Открыта дорога, связывающая две Кореи
Yahoo!
Открыта дорога, связывающая две Кореи Имея целью ослабить напряженность в отношениях между Северной Кореей и США, группа представителей туристической отрасли и бизнесменов из Южной Кореи проследовала по этой дороге на автобусе на горный курорт, расположенный в Северной Корее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открыта дорога, связывающая две Кореи
Yahoo!
 
 
 
Имея целью ослабить напряженность в отношениях между Северной Кореей и США, группа представителей туристической отрасли и бизнесменов из Южной Кореи проследовала по этой дороге на автобусе на горный курорт, расположенный в Северной Корее
Yahoo!
 
 
 
Эта дорога была одним из нескольких проектов, в отношении которых была достигнута договоренность на межкорейском саммите в 2000 году
Yahoo!

Открыта дорога через демаркационную зону, разделяющую Северную и Южную Корею. Таким образом, впервые со времени раздела Кореи в 1945 году открывается сообщение между Севером и Югом.

Имея целью ослабить напряженность в отношениях между Северной Кореей и США, группа представителей туристической отрасли и бизнесменов из Южной Кореи проследовала по этой дороге на автобусе на горный курорт, расположенный в Северной Корее.

Эта дорога была одним из нескольких проектов, в отношении которых была достигнута договоренность на межкорейском саммите в 2000 году.

В то время эту договоренность рассматривали как главное достижение Ким Дэ Чжуна, который тогда занимал пост президента Южной Кореи, а впоследствии стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Однако с тех пор его политические оппоненты утверждают, что Ким Дэ Чжун подкупил коммунистический режим при посредничестве компании Hyundai, которая непосредственно перед началом саммита получила от государственного банка 190 млн долларов и потратила их на осуществление каких-то проектов на Севере.

Среди тех, кто громче всего требует от Ким Дэ Чжуна объяснений, - его преемник Ро Му Хен, которому не нужно такое неприятное наследство. Как Ким, так и Hyundai отрицают свою причастность к противозаконной деятельности, пишет сегодня Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).