Израильская "русская" партия "Исраэль ба-Алия" (ИБА) объединилась с блоком "Ликуд"
RTV International
Израильская "русская" партия "Исраэль ба-Алия" (ИБА) объединилась с блоком "Ликуд" Шаранский получит портфель министра по делам диаспоры и Иерусалима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская "русская" партия "Исраэль ба-Алия" (ИБА) объединилась с блоком "Ликуд"
RTV International
 
 
 
Шаранский получит портфель министра по делам диаспоры и Иерусалима
RTV International
 
 
 
Таким образом, число депутатских мест "Ликуда" в Кнессете возрасло еще на два и равняется сорока
Likud

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и вице-премьер, министр строительства в уходящем правительстве страны Натан Щаранский договорились о слиянии фракций руководимых ими партий - "Ликуд" и "Исраэль ба-Алия" - в Кнессете.

Теперь, после присоединения двух депутатских кресел "русской" партии Щаранского, "Ликуд" контролирует 40 из 120 мест в парламенте.

Подписанное соглашение предусматривает назначение Натана Щаранского на пост министра по делам диаспоры и Иерусалима в новом правительстве Шарона, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом занимающий второе место в партийном списке "Исраэль ба-Алия" Юлий Эдельштейн в новом кабинете получит пост заместителя министра.

На последних всеобщих парламентских выборах ИБА потерпела серьезное поражение, получив всего два депутатских мандата, вместо шести в 1999 году. В связи со сложившейся ситуацией несколько дней назад Натан Шаранский, числившийся в предвыборном списке партии под номером один, даже вынужден был уступить свой депутатский мандат кандидату под номером три Марине Солодкиной, активно работавшей в Кнессете прошлого созыва, где она пыталась защищать интересы "русских" израильтян.

Однако при этом Шаранский сохранил за собой пост председателя ИБА. Под номером два в списке ИБА выступает заместитель министра абсорбции Юлий Эдельштейн.

По мнению наблюдателей, формирующий сейчас новое правительство Ариэль Шарон предпочитает видеть в новом кабинете представителя "русской улицы" Израиля, а именно Натана Щаранского, с которым у него установились ровные деловые отношения за время работы в последние годы, когда руководитель ИБА занимал в правительстве сразу две должности - министра строительства и вице-премьера.

В то же время Шарону явно не хотелось бы идти на союз с другим известным израильским "русским" политиком - Авигдором Либерманом, возглавляющим блок правых партий "Национальное единство". Как указывают в данной связи наблюдатели, Либерман уже "достаточно попортил крови" Шарону в прошлом правительстве, в котором до добровольной отставки в марте прошлого года он занимал пост министра национальных инфраструктур.

Натан Шаранский до сих пор не создавал никаких трудностей в работе Ариэля Шарона с правительством, и позиция его партии определяется как правоцентристская. В то же время Авигдор Либерман, руководящий блоком партий, за которым стоят ультраправые силы Израиля, во многом представляющие интересы еврейских поселенцев, сейчас заранее заявляет, что приложит все силы для того, чтобы не допустить никаких уступок палестинцам и выступает против возобновления переговорного процесса.

Между тем в последние месяцы на Ариэля Шарона оказывается очень серьезное давление из Вашингтона, где от него требуют в ближайшее же время возобновить диалог с палестинцами и найти выход на принципиальное решение о создании палестинского государства. Противостоять этому давлению Шарон явно не может, и в сложившейся ситуации Либерман в составе нового правительства, по общему мнению, очень бы ему мешал.

Тем не менее, указывают в данной связи наблюдатели, по многим показателям позиции Натана Шаранского на "русской улице" в последние месяцы явно падают, а авторитет Авигдора Либермана, наоборот, увеличивается вместе с ростом правых настроений "русских" израильтян в целом.