В Калифорнии арестован бизнесмен по обвинению в шпионаже в пользу КНДР
Архив NEWSru.com
В Калифорнии арестован бизнесмен по обвинению в шпионаже в пользу КНДР 59-летний Чжанг Уи Уай, проживающий в США около 20 лет, был арестован агентами ФБР в городе Санта-Моника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калифорнии арестован бизнесмен по обвинению в шпионаже в пользу КНДР
Архив NEWSru.com
 
 
 
59-летний Чжанг Уи Уай, проживающий в США около 20 лет, был арестован агентами ФБР в городе Санта-Моника
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как стало известно газете Los Angeles Times, Чжанг Уи Уай обвиняется в попытке добыть закрытую информацию с целью передачи ее в Северную Корею
Архив NEWSru.com

В Калифорнии арестован бизнесмен по обвинению в шпионаже в пользу КНДР. 59-летний Чжанг Уи Уай, проживающий в США около 20 лет, был арестован агентами ФБР в городе Санта-Моника.

Пресс-секретарь отделения ФБР Черил Мимура отказалась сообщить детали, связанные с арестом Уайя. Однако не исключается, что соответствующая информация может быть обнародована уже в четверг.

Как стало известно газете Los Angeles Times, Чжанга Уи Уайя подозревают в попытке достать в США секретные документы и передать их властям КНДР. Однако пока не сообщается, удалось ли ему это сделать.

По имеющимся данным, ФБР наблюдало за ним в течение трех с половиной лет, начиная с конца 1996 года. В офисе бизнесмена были установлены подслушивающие устройства. ФБР перехватывало его послания, электронную почту и вело запись телефонных переговоров.

В случае вынесения обвинительного приговора Чжангу Уи Уайю грозит тюремное заключение на срок до 20 лет.

Родственники арестованного категорически отрицают причастность Чжанг Уи Уая к шпионской деятельности.