Государственный секретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com
Государственный секретарь США Колин Пауэлл США хотят вступить в новый договор с Россией о контроле над стратегическими вооружениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственный секретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com
 
 
 
США хотят вступить в новый договор с Россией о контроле над стратегическими вооружениями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш и Владимир Путин решили резко сократить наступательный потенциал своих стран
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон не выступает более против требования Москвы зафиксировать договоренности формальным соглашением
Архив NTVRU.com

Соединенные Штаты хотят вступить в новый договор с Россией о контроле над стратегическими вооружениями и не будут настаивать на неформальном его заключении, как это было раньше. Об этом заявил государственный секретарь США Колин Пауэлл.

Выступая в сенатском комитете по иностранным делам, глава американского внешнеполитического ведомства отметил, что президенты Джордж Буш и Владимир Путин решили резко сократить наступательный потенциал своих стран. Вашингтон, по словам Пауэлла, не выступает более против требования Москвы зафиксировать договоренности формальным соглашением, передает "Интерфакс".

Мы надеемся, продолжил Пауэлл, что когда мы обозначим это рамочное соглашение, "оно станет неким юридически обязывающим документом".

"Это может быть соглашение исполнительной власти, по которому обе палаты конгресса, возможно, захотят высказаться",- сказал госсекретарь, подчеркнув, что "мы изучаем с Россией и обсуждаем внутри администрации наилучший способ сделать это юридически обязательным или кодифицированным соглашением".

Еще не завершились дебаты по поводу того, как должно выглядеть это соглашение, однако в ходе отчета в сенатском комитете по иностранным делам Пауэлл упомянул о возможности подписания "исполнительного соглашения" (договор, заключаемый президентом с иностранным государством и не требующий утверждения сената), или договора, который конгресс мог бы обсудить и одобрить совместным постановлением обеих палат, пишет сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на The Washington Post.

Изменение позиции США в сторону подписания формального соглашения стало результатом усилий президента России Владимира Путина, настаивающего на юридически обязывающем соглашении, а также желания администрации создать, как выразился вчера Пауэлл, "новые стратегические рамки" в отношениях с Москвой. Пауэлл указал на хорошие личные взаимоотношения между президентами Бушем и Путиным и подчеркнул, что сейчас происходят самые драматические изменения в отношениях между двумя странами.

Американские и российские официальные лица работают над документом, который президенты должны подписать в мае, когда Буш приедет в Россию. На саммите в Вашингтоне в ноябре прошлого года Буш пообещал к 2012 году сократить число развернутых американских боеголовок с нынешних 6000 до 1700-2200. В ответ Путин обещал сократить российские ядерные арсеналы до приблизительно 1500 боеголовок.

Однако Путин указал на необходимость того, чтобы соглашение было "поддающимся проверке", необратимым и юридически обязывающим, несмотря на сопротивление некоторых высокопоставленных представителей администрации. Российский лидер хочет также получить заверения, что снятые с ракет боеголовки будут уничтожены, а не складированы для будущего использования, как предлагает администрация Буша.

Вчера вечером представители администрации сообщили, что США и России не удалось согласовать условия соглашения о сокращении ядерных арсеналов: российская сторона настаивает на том, чтобы в документе были детально прописаны процедуры проверки. Одна из причин подобной позиции России кроется в недавнем решении Буша выйти из Договора по ПРО от 1972 года, несмотря на возражения Москвы.

По словам экспертов в области контроля над вооружениями, работавших в предыдущих администрациях, в настоящее время в администрации обсуждают три различных варианта соглашения.

Первый предполагает подписание Бушем и Путиным "исполнительного соглашения", в котором обе стороны отдельно объявили бы о своих намерениях в области сокращения своих арсеналов.

Второй вариант √ это подписание договора, подробно расписывающего механизм проверок.

Третьим вариантом является заявление президента, в котором он заверил бы Москву по поводу намерений США в области ПРО.