Новый список обвинений из десяти пунктов предъявлен американскому гражданину Джону Уокеру Линду
Yahoo
Новый список обвинений из десяти пунктов предъявлен американскому гражданину Джону Уокеру Линду Линду вменяется в вину заговор с целью убийства американских граждан...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый список обвинений из десяти пунктов предъявлен американскому гражданину Джону Уокеру Линду
Yahoo
 
 
 
Линду вменяется в вину заговор с целью убийства американских граждан...
ТВ-6
 
 
 
...оказание материальной и иной помощи организации "Аль-Каида", а также боевикам движения "Талибан"
ТВ-6
 
 
 
Новые обвинения основываются главным образом на показаниях самого Линда
Архив NTVRU.com

Новый список обвинений из десяти пунктов предъявлен во вторник американскому гражданину Джону Уокеру Линду большим жюри города Александрия штата Вирджиния. Ему, в частности, вменяется в вину заговор с целью убийства американских граждан, оказание материальной и иной помощи террористической организации "Аль-Каида", а также боевикам движения "Талибан", применение огнестрельного оружия и т.д.

20-летний американец в числе еще пятерых иностранцев, воевавших в Афганистане на стороне движения "Талибан" и международной террористической организации "Аль-Каида", был взят в плен в ноябре прошлого года силами Объединенной антиталибской коалиции и подразделениями американского спецназа. Известно, что Уокер Линд, принявший ислам в 16-летнем возрасте, добровольно отправился в Афганистан после начала военной антитеррористической операции.

Схожие обвинения были предъявлены Линду еще в конце января в порядке уголовного преследования. Однако по мере продвижения следствия список был несколько обновлен. Как пояснили представители правоохранительных органов США, новые обвинения основываются главным образом на показаниях самого Линда.

В том случае, если Линд будет признан виновным по всем перечисленным пунктам, ему грозит три пожизненных тюремных заключения.

Выступивший по этому поводу на специальной пресс-конференции министр юстиции США Джон Эшкрофт назвал Уокера Линда "террористом, прошедшим подготовку в организации "Аль-Каида", который "вступил в заговор с талибами с целью убийства своих сограждан".