С борта самолета "Локхид L-1011" была запущена ракета "Пегас"
nasa.gov
С борта самолета "Локхид L-1011" была запущена ракета "Пегас" Ракета "Пегас" через 9 минут полета вывела на заданную 600-километровую орбиту американский научный спутник "ХЕССИ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С борта самолета "Локхид L-1011" была запущена ракета "Пегас"
nasa.gov
 
 
 
Ракета "Пегас" через 9 минут полета вывела на заданную 600-километровую орбиту американский научный спутник "ХЕССИ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спутник "ХЕССИ" предназначен для исследования солнечных вспышек
Архив NTVRU.com

Около полуночи по московскому времени c борта самолета "Локхид L-1011" была запущена ракета "Пегас", которая через 9 минут полета вывела на заданную 600-километровую орбиту американский научный спутник "ХЕССИ", предназначенный для исследования солнечных вспышек. Как передает РИА "Новости", отделение ракеты произошло на высоте 12 тыс. м над Атлантическим океаном в 100 км от побережья штата Флорида.

По мнению специалистов NASA, долгожданный старт в космос спутника "ХЕССИ", стоимость которого составляет 85 млн. долларов, прошел отлично. Ему предшествовали 5 неудачных попыток запуска.

Спутник, работа которого рассчитана минимум на 2 года, весит 293 кг и оснащен самыми современными спектрометрами и иным оборудованием. За это время он исследует около 1 тыс. крупных солнечных вспышек, изображения которых он будет фиксировать и передавать на Землю в рентгеновском и гамма-диапазоне.