6 февраля 1952 года во время поездки в Кению принцесса Елизавета узнала о смерти своего отца - короля Георга VI
Euronews
6 февраля 1952 года во время поездки в Кению принцесса Елизавета узнала о смерти своего отца - короля Георга VI В тот день британцы обрели нового монарха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
6 февраля 1952 года во время поездки в Кению принцесса Елизавета узнала о смерти своего отца - короля Георга VI
Euronews
 
 
 
В тот день британцы обрели нового монарха
Euronews
 
 
 
Коронация прошла только в июне следующего года, именно этот день считается началом эпохи Елизаветы II
Euronews
 
 
 
Основные празднества, посвященные золотому юбилею, начнутся в апреле и продолжатся до 2 июня - дня коронации Ее Величества
Euronews

6 февраля 1952 года во время поездки в Кению принцесса Елизавета узнала о смерти своего отца √ короля Георга VI. В тот день британцы обрели нового монарха, и королева уже многие годы остается самым популярным представителем династии Виндзоров.

Хотя коронация прошла только в июне следующего года, именно этот день считается началом эпохи Елизаветы II. Когда она в свои 25 лет взошла на трон, придворные опасались, что она может оказаться не готова к своей исторической роли. Ведь с детства академические предметы мало интересовали Елизавету. Зато она всегда увлекалась искусством и верховой ездой. Любовь к лошадям королева сохранила до сих пор и даже привила ее сыну Чарльзу.

В Британии считают, что монарх должен уметь противостоять трудностям. И за последние годы на Елизавету их свалилось немало. В 1997 году после смерти леди Дианы королеву и принца Чарльза открыто обвиняли в ее гибели. Однако Елизавета II никогда не опускалась до дискуссий с журналистами "желтых" газет. И сейчас, спустя 5 лет, в Британии ее поведение называют достойным.

Но даже несмотря на то, что Елизавета очень популярна в стране, престиж королевской фамилии неуклонно снижается. Всему виной частые скандалы, связанные с представителями венценосной семьи. В результате большинство молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет считают, что монархия свое отжила. Но проблемы внутри семьи королева никогда не выносит на суд общественности.

Как сообщает НТВ, в среду в Лондоне не будет никаких торжеств. В память об отце Елизавета II посетит госпиталь, в котором лежат больные раком легких. А основные празднества, посвященные золотому юбилею, начнутся в апреле и продолжатся до 2 июня √ дня коронации Ее Величества.