Врачебная элита США и Европы объявила о том, что клятва Гиппократа устарела
Архив NTVRU.com
Врачебная элита США и Европы объявила о том, что клятва Гиппократа устарела Во-первых, каждый пациент должен получать лечение по самым высоким стандартам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врачебная элита США и Европы объявила о том, что клятва Гиппократа устарела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во-первых, каждый пациент должен получать лечение по самым высоким стандартам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во-вторых, отношения врачей с пациентами должны быть честными и конфиденциальными
Архив NTVRU.com
 
 
 
В-третьих - абсолютно недопустимы финансовые домогательства по отношению к пациенту...
medlib.tomsk.ru

Во вторник врачебная элита США и Европы объявила о том, что клятва Гиппократа устарела. Просуществовав около двух с половиной тысячелетий, она перестала отвечать сегодняшним реалиям. Как пишут "Известия", влиятельнейший медицинский журнал The Lancet опубликовал тезисы, на которых будет создана новая клятва. Немедицинская общественность взволнована - что теперь ждать больным от людей в белых халатах?

Европейская федерация внутренней медицины, Американское общество внутренней медицины, Американский колледж практикующих врачей и Американский совет по внутренней медицине решили изменить этические основы работы врача. Вот несколько "краеугольных камней", которые будут положены в основу новой клятвы.

Во-первых, каждый пациент должен получать лечение по самым высоким стандартам. Во-вторых, отношения врачей с пациентами должны быть честными и конфиденциальными. В-третьих - абсолютно недопустимы финансовые домогательства по отношению к пациенту. В-четвертых - недопустимы сексуальные домогательства со стороны врача. Впрочем, последний пункт совсем не нов: "В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами". Это - фрагмент из клятвы Гиппократа.

Настоящая клятва Гиппократа является в некоторой степени мифом. Во-первых, Гиппократ вряд ли приложил руку к этому документу. Это поздняя компиляция, составленная врачебным сословием и приписанная великому доктору. Во-вторых, в чистом виде клятва Гиппократа сегодня трудно применима. Ведь в ней есть такие положения: "я не вручу никакой женщине абортивного пессария" (аборты уже давно в законе). К тому же клятв Гиппократа множество, в каждой стране она своя.