Хамид Карзай сказал, что американские военные в ходе двух сомнительных операциях убили невинных людей
ТВ-6
Хамид Карзай сказал, что американские военные в ходе двух сомнительных операциях убили невинных людей В качестве примера просчетов военных США Карзай назвал предрассветный рейд американского спецназа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамид Карзай сказал, что американские военные в ходе двух сомнительных операциях убили невинных людей
ТВ-6
 
 
 
В качестве примера просчетов военных США Карзай назвал предрассветный рейд американского спецназа
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате рейда погибло по меньшей мере 18 жителей села Хазар Кадам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Карзай назвал это ошибкой, вызванной "неудачным передвижением людей в неудачное время"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Дональд Рамсфельд
Архив NTVRU.com

Лидер временного правительства Афганистана Хамид Карзай сказал, что американские военные в ходе двух сомнительных операций, которые проводились недавно на юге Афганистана, убили невинных людей. Об этом в среду пишет американская газета Washington Post . (Перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.ru).

В качестве примера просчетов военных США Карзай назвал рейд американского спецназа, в результате которого в прошлом месяце погибло по меньшей мере 18 жителей села Хазар Кадам.

По словам главы Афганистана, американцы были намеренно введены в заблуждение и сочли, что наносят удар по автоколонне с высокопоставленными талибами. Карзай назвал это ошибкой, вызванной "неудачным передвижением людей в неудачное время".

Спецназовцы атаковали местных жителей, охранявших два здания, одно из которых использовалось как оружейное хранилище. Отряд американцев уничтожил по меньшей мере 18 человек и 27 взял в плен, назвав свои действия ударом по остаткам сил Талибана и "Аль-Каиды" в данном районе. Представители военных заявили, что они обнаружили большую партию минометных мин, гранат для гранатометов и других боеприпасов.

Однако местные власти и жители говорят, что это оружейное хранилище было местом, куда складировали оружие, собранное в результате процесса разоружения, а убитые или захваченные в плен жители не были сторонниками Талибана или "Аль-Каиды". По словам очевидцев, у двоих убитых руки были связаны за спиной пластиковыми лентами, которые американские военные используют в качестве наручников.

Министр обороны Дональд Рамсфельд, сначала выступавший в защиту рейда, в понедельник впервые признал, что убитые могли принадлежать к "дружественным" силам, лояльным Карзаю.

Местные жители сообщили, что американские солдаты выразили свои соболезнования семьям погибших, выделив каждой из них по 1000 долларов, хотя Рамсфельд заявил, что не может подтвердить эту информацию.

По словам Карзая, он пришел также к выводу, что в машинах, атакованных американской авиацией неподалеку от Хоста в декабре прошлого года, находились старейшины племен, направлявшиеся в Кабул на церемонию его инаугурации, а не лидеры талибов, как сообщили американскому командованию.

Болезненный вопрос о жертвах среди мирных граждан за 4 месяца военных операций в Афганистане в последнее время приобрел особую актуальность: мирные жители и полевые командиры обвиняют американских солдат в убийстве ни в чем не повинных людей. На Карзая, который пришел к власти при поддержке США, теперь оказывают давление его соотечественники, призывая его не игнорировать американские ошибки.

Поддерживая требования афганцев, Карзай в то же время заявил, что американские войска приняли строгие меры, чтобы попытаться избежать подобных инцидентов в будущем.