Генпрокурора Украины Потебенько могут отправить в отставку
Съемки НТВ
Генпрокурора Украины Потебенько могут отправить в отставку На очередную сессию собирается Верховная Рада. И в первый день ее работы о своих требованиях уволить Потебенько депутатам намерены напомнить участники акции "Украина без Кучмы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурора Украины Потебенько могут отправить в отставку
Съемки НТВ
 
 
 
На очередную сессию собирается Верховная Рада. И в первый день ее работы о своих требованиях уволить Потебенько депутатам намерены напомнить участники акции "Украина без Кучмы"
Съемки НТВ
 
 
 
По словам организаторов акции, эта объединенная колонна подойдет к Верховной Раде и выдвинет свои условия
Съемки НТВ
 
 
 
В соответствии с Конституцией Украины, если парламент выразит недоверие Потебенько, он автоматически уходит с занимаемой должности
Съемки НТВ
 
 
 
Вместе с тем в администрации украинского президента сообщения об отставке прокурора и даже о наличии таких планов категорически опровергают
Съемки НТВ

Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько ушел в отпуск и уехал на отдых в Трускавец. Это событие было бы вполне ординарным, если бы ни один нюанс ≈ сегодня на очередную сессию собирается Верховная Рада. И в первый день ее работы о своих требованиях уволить Потебенько депутатам намерены напомнить участники акции "Украина без Кучмы".

Палаточный городок антикучмовцев на Крещатике уже вырос в несколько раз. А колонна представителей регионов на подходе к Киеву. По словам организаторов акции, эта объединенная колонна подойдет к Верховной Раде и выдвинет свои условия, которые прежде всего сводятся к тому, что на этой неделе Генпрокурор должен отчитаться перед депутатами по делу Гонгадзе, а депутаты должны выразить ему недоверие.

В соответствии с Конституцией Украины, если парламент выразит недоверие Потебенько, он автоматически уходит с занимаемой должности. Парламент же может оказаться к Потебенько весьма строг не только благодаря громким акциям оппозиции. Отчитываясь перед депутатами о расследовании исчезновения журналиста Гонгадзе и о так называемом "кассетном скандале" в начале января, генпрокурор однозначно заявлял о невозможности прослушивания президентского кабинета.

В конце прошлой недели, приняв во внимание результаты всех экспертиз, Прокуратура согласилась, что фрагменты пленок, переданных бывшим охранником президента Николаем Мельниченко, представляют собой пусть и смонтированные, но записи реальных разговоров Кучмы.

Как говорит народный депутат Украины Григорий Омельченко, Генеральный прокурор Потебенько знал, что кассеты, которые предъявил Мельниченко, подлинные, а записанная на них информация √ достоверная, но, выступая в парламенте, говорил неправду. По словам Омельченко, Потебенько решил удалиться, потому что понял, что эту ложь в Верховном Совете ему не простят.

Вся цепочка обстоятельств плюс возраст и состояние здоровья Потебенько ≈ он инвалид II группы с 80-процентной потерей трудоспособности ≈ позволили депутатам предположить, что Генпрокурор решил опередить события и уйти по собственному желанию. Тем более, что опыт подобного ухода у него уже имеется. В 1991 году именно так закончилась карьера Михаила Потебенько на посту последнего генпрокурора УССР.

Вместе с тем в администрации украинского президента сообщения об отставке прокурора и даже о наличии таких планов категорически опровергают.