Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини
Reuters
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини
 
 
 
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини
Reuters

Европа призывает Дональда Трампа не признавать Иерусалим столицей Израиля и не переносить туда посольство США. В этом дипломаты ЕС присоединились к главе Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуду Аббасу, который уговаривал Владимира Путина повлиять на главу Белого дома.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила: необходимо избегать всего, что может помешать мирному урегулированию и концепции создания двух государств для израильтян и палестинцев. Будущее Иерусалима как столицы двух государств должно стать предметом обсуждения за столом переговоров, подчеркнула она.

Могерини поддержал глава МИД Германии Зигмар Габриэль, сообщает DW. "Решение проблемы Иерусалима возможно только на прямых переговорах между двумя сторонами", - заявил он. Все, что способствует обострению ситуации в нынешние времена, "является контрпродуктивным", подчеркнул министр.

Агентство Reuters со ссылкой на заявление официального представителя главы ПНА сообщило, что Трамп позвонил Аббасу и предупредил его о своем решении перенести посольство США в Иерусалим. При этом не сообщается, уточнил ли американский лидер срок исполнения своего намерения. Ожидалось, Трамп еще в понедельник объявит о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Пока этого не произошло.

О намерении признать Иерусалим столицей Израиля Трамп заявлял еще в ходе предвыборной кампании перед президентскими выборами в 2016 году. На международном уровне Иерусалим не признается израильской столицей, поскольку статус города должен быть определен в ходе мирных переговоров между Израилем и палестинцами, которые хотят провозгласить восточную часть Иерусалима, занятую израильтянами в 1967 году, столицей будущего независимого палестинского государства.

Закон о переносе посольства США в Иерусалим был принят еще в 1995 году, а выполнить его надлежало до 31 мая 1999 года. Однако в законе за президентом оставили право вето, которое с тех пор каждые полгода налагали Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама, стремясь избежать шагов, которые могли бы еще больше обострить ситуацию на Ближнем Востоке.