Мэр города Аден Джафар Саад погиб на юге Йемена в результате теракта, совершенного смертником
Global Look Press
Мэр города Аден Джафар Саад погиб на юге Йемена в результате теракта, совершенного смертником Однако Reuters напоминает, что отдельные группы повстанцев-хуситов до сих пор действуют в Адене, который около 4 месяцев назад освободили войска арабской коалиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр города Аден Джафар Саад погиб на юге Йемена в результате теракта, совершенного смертником
Global Look Press
 
 
 
Однако Reuters напоминает, что отдельные группы повстанцев-хуситов до сих пор действуют в Адене, который около 4 месяцев назад освободили войска арабской коалиции
Global Look Press
 
 
 
Авиация коалиции с 26 марта наносит авиаудары в районах, контролируемых повстанцами
Global Look Press

Мэр города Аден Джафар Саад погиб на юге Йемена в результате теракта, совершенного смертником, передает Reuters со ссылкой на очевидцев и источники в службах безопасности.

Изначально сообщалось, что по кортежу Саада выстрелили из гранатомета. Позже источники агентства уточнили, что в кортеж врезался смертник на начиненной взрывчаткой машине.

Взрыв был настолько мощным, что вместе с мэром погибли шесть его телохранителей.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России), передает AFP.

Саад был назначен губернатором Адена в октябре этого года.

Reuters напоминает, что отдельные группы повстанцев-хуситов до сих пор действуют в Адене, который около 4 месяцев назад освободили войска арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, поддерживающей изгнанного президента страны Хади.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, которых на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Авиация коалиции с 26 марта наносит авиаудары в районах, контролируемых повстанцами, напоминает РИА "Новости". Численность наземных войск, направленных для поддержки Хади, по некоторым оценкам, составляет более 10 тысяч человек.