Эстония не планирует предъявлять России требования компенсации за "советскую оккупацию"
Global Look Press
Эстония не планирует предъявлять России требования компенсации за "советскую оккупацию"  Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстония не планирует предъявлять России требования компенсации за "советскую оккупацию"
Global Look Press
 
 
 
Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд
Reuters
 
 
 
Зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин
Global Look Press

Эстония не планирует предъявлять России требования компенсации за "советскую оккупацию", заявила "Интерфаксу" министр иностранных дел страны Марина Кальюранд. Меморандум о сотрудничестве с целью компенсации ущерба подписали в начале ноября министры юстиции стран Балтии.

Кальюранд прокомментировала это так: "Речь идет о политическом соглашении министров юстиции, которое правительство Эстонии не обсуждало. МИД и правительство Эстонской республики не планируют предпринимать реальных практических шагов по этому заявлению".

5 ноября СМИ сообщили о подписании министрами юстиции Латвии, Литвы и Эстонии меморандума о сотрудничестве в предъявлении России как правопреемнице СССР требований о компенсации за "советскую оккупацию". На следующий день зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин пообещал в качестве компенсации "от мертвого осла уши".

Президент Владимир Путин по поводу возможных претензий заявлял в 2005 году: "Российская Федерация при развале Советского Союза с целью избежать развития на постсоветском пространстве по югославскому сценарию пошла на беспрецедентные в истории человечества жертвы - отдала десятки тысяч квадратных километров своих исконных территорий... И теперь выслушивать всякие бредни по поводу того, что мы какие-то пять километров кому-то должны, абсолютно недопустимо".

Власти всех трех стран пытались подсчитать размер ущерба от оккупации, причем Латвия это делала неоднократно. В 2005 году правительство оценило урон от действий СССР в 18,5 млрд долларов. В Эстонии насчитали 49 млрд, в Литве "оккупацию" оценили в 28 млрд.