Сразу на несколько стран Европы обрушился пришедший со стороны Гренландии шторм "Ксавьер". Циклон прошел над Великобританией и уже добрался до северных территорий Германии
Global Look Press
Сразу на несколько стран Европы обрушился пришедший со стороны Гренландии шторм "Ксавьер". Циклон прошел над Великобританией и уже добрался до северных территорий Германии  Как ожидают синоптики, к пятнице его фронт сдвинется на северо-запад ФРГ, пройдет по германскому побережью Балтийского моря и направится в сторону Скандинавии и Балтики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сразу на несколько стран Европы обрушился пришедший со стороны Гренландии шторм "Ксавьер". Циклон прошел над Великобританией и уже добрался до северных территорий Германии
Global Look Press
 
 
 
Как ожидают синоптики, к пятнице его фронт сдвинется на северо-запад ФРГ, пройдет по германскому побережью Балтийского моря и направится в сторону Скандинавии и Балтики
Global Look Press
 
 
 
Гамбург готовится к мощному наводнению
Global Look Press
 
 
 
Шторм "Ксавьер" ударил также по северным регионам Германии и по федеральным землям в центре страны. Местами скорость ветра превышает 140 километров в час
Global Look Press

Сразу на несколько стран Европы обрушился шторм "Ксавьер", пришедший со стороны Гренландии. Циклон прошел над Великобританией и уже добрался до северных территорий Германии, передает Reuters. Как ожидают синоптики, в пятницу его фронт сдвинется на северо-запад ФРГ, пройдет по германскому побережью Балтийского моря и направится в сторону Скандинавии и Балтики. "Ксавьер" стал следующим после пронесшегося в октябре шторма "Святой Иуда".

В результате разгула стихии в Великобритании и Дании погибли три человека (по другой информации, четыре). Накануне шторм ударил по Шотландии и части Англии, сила ветра достигала 225 км в час. Там водитель грузовика погиб, еще четыре человека получили ранения, когда фура из-за сильного ветра перевернулась и столкнулась с другими транспортными средствами в Шотландии. Еще один мужчина скончался от травм неподалеку от Ноттингема в центральной Англии, когда на него упало поваленное ураганом дерево. На западе Дании погибла 72-летняя женщина-пассажир, когда автомобиль также перевернулся от порывов ветра.

Более 100 тысяч домов остались без электричества по всей Великобритании, в том числе 80 тысяч в Шотландии. Нефтедобывающие компании эвакуировали персонал с некоторых платформ в Северном море. В четверг утром из-за нанесенного ураганом мусора на рельсах были отменены все поезда, в течение дня пути расчищались. Власти предупредили об угрозе наводнений и рекомендовали эвакуироваться 15 тысяч жителям восточных районов побережья.

Возникли перебои с железнодорожным и авиасоообшением. Сообщается и о других последствиях шторма - сорванных крышах, опрокинутых машинах и подтоплениях, передает ИТАР-ТАСС. Подтопления домов отмечены в северной части Уэльса. Из-за непогоды на одной из шотландских электроподстанций произошел взрыв, пострадавших нет.

Метеорологи предупреждают, что нынешний удар стихии может быть самым разрушительным за последние годы. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже провел два внеочередных заседания правительства, на которых обсуждалась стратегия преодоления последствий урагана и защиты от новых ударов стихии.

Приближение "Ксавьера" к немецкому острову Зюльт в Северном море

"Ксавьер" ударил также по северным регионам Германии и по федеральным землям в центре страны. Местами скорость ветра превышает 140 километров в час. В землях Нижняя Саксония, Мекленбург-Передняя Померания, Шлезвиг-Гольштейн наблюдаются перебои с железнодорожным сообщением. Аэропорты приостанавливают прием и отправку рейсов. По прогнозу метеорологов, шторм будет достаточно затяжным и продлится до вечера пятницы, передает РИА "Новости".

Гамбург готовится к удару стихии, который, по прогнозу синоптиков, может стать столь же мощным, как ураган и наводнение в городе в 1962 году, когда погибли 315 человек. Из 377 самолетов, которые должны были приземлиться или взлететь из аэропорта Гамбурга в четверг, 120 были отменены или перенесены из-за сильного ветра. Уже затоплены некоторые районы города, а жителям советуют не выходить на улицу из-за опасности падения деревьев в связи с порывами ветра.

Из-за угрозы наводнения власти призывают жителей покинуть низинные районы. По данным властей, утром в пятницу уровень воды на футштоке в гамбургском районе Санкт-Паули поднимется на 5,6 метра выше ординара.

Не обошел "Ксавьер" и Данию. Накануне был закрыт мост, соединяющий страну с южной частью Швеции (некоторые железнодорожные ветки на юге Швеции были также закрыты). Власти Дании предупредили об отмене большинства поездов, авиакомпании отменили все внутренние рейсы. В четверг вечером была полностью парализована работа аэропорта Копенгагена. Также не ходили поезда в северной Голландии и были отменены 50 рейсов в аэропорту Амстердама "Схипхол".

Непогода в Нидерландах

Бельгийцы тем временем столкнулись с первыми последствиями обрушившегося на страну шторма и готовятся к его пику, ожидаемому в пятницу. В Антверпене три человека в четверг вечером получили легкие ранения от кусков сорванной ветром кровли домов. В Брюсселе также без тяжелых последствий пострадала женщина от упавшего на укрытие автобусной остановки дерева. Поваленные деревья заблокировали в бельгийской столице несколько трамвайных линий. Падения деревьев зафиксированы по всему городу, но пока обходилось без жертв или крупного ущерба.

Как передает Первый канал, всю мощь циклона испытали на себе также жители Норвегии, несколько часов назад ураган достиг Польши. Там также оборваны линии электропередачи и нарушено транспортное сообщение. По данным пресс-службы Западно-Поморского воеводства республики, порывы ветра в приморском регионе достигают 80 км в час.

Как ожидается, в ночные часы скорость ветра увеличится до 110 км в час. 25 тысяч жителей западных областей из-за сильного ветра остались без электричества. Во многих крупных аэропортах, в том числе в Варшаве, отменяются или задерживаются международные и внутренние рейсы. Синоптики предупреждают, что опасные погодные условия могут сохраняться в течение двух ближайших дней.

К удару стихии готовятся и в Калининградской области РФ - там объявлено штормовое предупреждение, отменены занятия в школах.

В США режим ЧП из-за циклона

Непогода бушует и в США. Из-за обрушившегося на страну арктического циклона власти ряда штатов, в том числе Оклахомы, Теннесси и Арканзаса, объявили в четверг о введении режима чрезвычайного положения.

Согласно сообщению Национального метеобюро, мощный циклон принес с собой штормовые ветра и сильнейшие снегопады, вызвал существенное похолодание, передает ИТАР-ТАСС. Самое значительное понижение температуры отмечено в штате Северная Дакота - минус 30 градусов.

Из-за непогоды произошли отключения электроэнергии и резко увеличилось число ДТП, жертвами которых стали 10 человек. Власти рекомендуют населению без необходимости не пользоваться автотранспортом.