Обама назвал двух возможных преемников
Global Look Press
Обама назвал двух возможных преемников Обама полагает, что Байден войдет в историю как "один из лучших вице-президентов в истории" и поблагодарил его за поддержку в каждом жестком решении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама назвал двух возможных преемников
Global Look Press
 
 
 
Обама полагает, что Байден войдет в историю как "один из лучших вице-президентов в истории" и поблагодарил его за поддержку в каждом жестком решении
Global Look Press
 
 
 
В то же время он назвал Клинтон "одним из самых прекрасных государственных секретарей", которые когда-либо были в Соединенных Штатах
Global Look Press

Президент США Барак Обама полагает, что у вице-президента Джозефа Байдена, как и у бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, есть шансы победить на предстоящих в 2016 году президентских выборах.

"Оба они - и Хиллари, и Джо - могут стать выдающимися лидерами, они обладают всеми необходимыми для этого качествами", - заявил Обама в эфире телеканала NBC, отметив, что не может отдать предпочтение ни одному из двоих возможных претендентов на главный государственный пост.

Обама полагает, что Байден войдет в историю как "один из лучших вице-президентов в истории", и поблагодарил его за поддержку в каждом жестком решении, которое приходилось принимать: будь то ликвидация "террориста номер один" Усамы бен Ладена или реформа здравоохранения.

В то же время он назвал Клинтон "одним из самых прекрасных государственных секретарей", которые когда-либо были в Соединенных Штатах. "Она помогла нам выбраться из той глубокой ямы, в которой мы были, когда я впервые пришел в Белый дом. И восстановила веру в США во всем мире", - признался американский президент.

Вице-президент США признался, что вынашивает президентские амбиции, в июле текущего года. "Я могу умереть счастливым, так никогда и не побывав президентом Соединенных Штатов Америки. Но это не значит, что я не буду участвовать в выборах", - сказал он.

Сейчас демократу Байдену 70 лет. Он уже дважды участвовал в президентской гонке: в 1988 и 2008 годах. И оба раза потерпел неудачу. Сейчас, размышляя над перспективой участия в новых выборах, он намерен понять, найдется ли у него столько сил и энергии, чтобы справиться, а также - будет ли он на тот момент лучшим кандидатом.

О том, что в 2016 году Байден будет конкурировать с Клинтон, пророчествовал экс-губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон. "Думаю, что Джо Байден не уступит, - сказал Ричардсон. - Думаю, что он выставит свою кандидатуру. Хиллари Клинтон была бы великолепна, в этом нет никаких сомнений. Но я знаю Байдена уже много лет. Он из тех, кто всегда хотел стать президентом, и он умеет добиваться своего".

Клинтон хотела бы видеть, как женщина впервые возглавит США

Сама Клинтон, покинувшая весной пост госсекретаря, оставила вопрос о своем участии в следующей президентской гонке открытым. "Невозможно предсказать, что произойдет завтра или через год", - говорила она в прощальном интервью.

В 2010 году Хиллари Клинтон заявляла, что после провала на выборах 2008 года не собирается больше бороться за пост президента страны, хотя хотела бы увидеть, как женщина впервые возглавит страну.

Время на раздумья у бывшей первой леди США имеется: в январе, когда Хиллари Клинтон восстанавливалась после болезни, ее супруг, экс-президент Билл Клинтон заверил общественность, что она проживет до 120 лет и найдет после него еще трех мужей. Будет ли долгая жизнь включать в себя продолжение политической карьеры, он не уточнил.

Во время кампании накануне состоявшихся в 2008 году выборов президента США Хиллари Клинтон и Барак Обама были конкурентами - они оба претендовали на номинацию от Демократической партии. В этот период они, как водится, критиковали программы друг друга. В ходе первичных партийных выборов верх одержал Обама, после чего Хиллари Клинтон призвала своих сторонников голосовать за него. После победы на президентских выборах нынешний лидер США назначен Хиллари Клинтон на пост госсекретаря. С долгами за предвыборную кампанию чета Клинтон расплачивалась несколько лет. Экс-президент даже предлагал себя в качестве лотерейного приза. В 2010 году им оставалось выплатить более 770 тыс. долларов.

Два года назад Клинтон отказалась от претензий на пост президента Всемирного банка, а в 2011 году пообещала покинуть пост госсекретаря после окончания первого президентского срока Обамы, чтобы "вернуться к обычной жизни", и сдержала свое слово.

В настоящее время Хиллари Клинтон 66 лет. Она ездит по всему миру, участвуя в различных мероприятиях. Стоимость ее выступлений составляет минимум 200 тыс. долларов. Ее муж, Билл Клинтон, после ухода из Белого дома в 2001 году заработал таким образом более 100 млн долларов.