Бывшему премьеру Таиланда грозит смертная казнь за расправу над оппозицией
НТВ
Бывшему премьеру Таиланда грозит смертная казнь за расправу над оппозицией
 
 
 
Бывшему премьеру Таиланда грозит смертная казнь за расправу над оппозицией
НТВ

Отдел специальных расследований Министерства юстиции Таиланда предъявил обвинения бывшему премьер-министру страны Апхиситу Ветчачиве. По версии тайских властей, в мае 2010 года он отдал приказ использовать против "краснорубашечников" - сторонников своего политического оппонента - боевые патроны, что привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Помимо Ветчачивы, ответственность за трагические события была возложена на бывшего заместителя премьер-министра Суфепа Фаугсубана, а также неустановленные отряды боевиков в черной одежде. Теперь экс-чиновникам грозит смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

В Бангкоке состоялось оглашение обвинения. Политики не присутствовали на процедуре - они должны явиться для официального предъявления обвинения и допроса 12 декабря.

Напомним, массовые выступления охватили Таиланд в марте 2010 года. Тысячи сторонников бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, свергнутого в 2006 году, устроили митинг с требованием проведения досрочных парламентских выборов.

К середине мая ситуация в стране накалилась, и во время митинга 19 мая правительственные войска разогнали толпу, применив огнестрельное оружие. Жертвами столкновения стали более 90 человек.

В настоящее время главой правительства Таиланда является сестра свергнутого Чинавата Йинглак. Она победила на парламентских выборах и заняла пост премьер-министра в июле 2011 года.