Экс-заместитель советника по национальной безопасности по вопросам стратегического планирования Роберт Д. Блэквилл считает, что США должны пойти на компромисс с Россией в спорных вопросах во имя достижения консенсуса по наиболее важному – ядерной пр
nndb.com
Экс-заместитель советника по национальной безопасности по вопросам стратегического планирования Роберт Д. Блэквилл считает, что США должны пойти на компромисс с Россией в спорных вопросах во имя достижения консенсуса по наиболее важному – ядерной пр По мнению экс-политика, а ныне президента фирмы Barbour Griffith & Rogers International, для Запада высочайшим приоритетом в политике должна стать необходимость предотвратить обретение Ираном ядерного оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-заместитель советника по национальной безопасности по вопросам стратегического планирования Роберт Д. Блэквилл считает, что США должны пойти на компромисс с Россией в спорных вопросах во имя достижения консенсуса по наиболее важному – ядерной пр
nndb.com
 
 
 
По мнению экс-политика, а ныне президента фирмы Barbour Griffith & Rogers International, для Запада высочайшим приоритетом в политике должна стать необходимость предотвратить обретение Ираном ядерного оружия
Вести
 
 
 
Блэквилл напомнил, что по данному вопросу Россия имеет в Тегеране больше влияния, чем любая другая страна
Архив NEWSru.com

Экс-заместитель советника по национальной безопасности по вопросам стратегического планирования Роберт Д. Блэквилл считает, что США должны пойти на компромисс с Россией в спорных вопросах во имя достижения консенсуса по наиболее важному – ядерной программе Ирана. Об этом говорится в статье Блэквилла, опубликованной в четверг в Wall Street Journal.

По мнению экс-политика, а ныне президента фирмы Barbour Griffith & Rogers International, для Запада высочайшим приоритетом в политике должна стать необходимость предотвратить обретение Ираном ядерного оружия, а все остальное – отодвинуться на второй план.

Согласно прогнозу Национальной разведки США (NIE), опубликованному на этой неделе, убедить Тегеран отказаться от разработки ядерного оружия будет сложно, а Иран уже в 2010 году сможет произвести достаточно качественный обогащенный уран для использования в производстве оружии.

Этот новейший прогноз разведки отпускает на дипломатические усилия больше времени, чем считалось ранее. Однако маловероятно, что Совет Безопасности ООН или специальные санкции, которые сейчас обсуждаются, окажутся достаточно сильны, чтобы принудить Иран отказаться от малейших намерений обзавестись ядерным оружием, тем более, что воздействие этих мер амортизируется ценами на нефть (баррель стоит более 90 долларов).

Если дипломатические усилия потерпят фиаско и Соединенные Штаты нанесут удар по ядерным объектам Ирана, в результате наверняка начнется долгая война, поскольку Тегеран вряд ли капитулирует, считает Блэквилл.

"Подобное применение силы еще более дестабилизирует обстановку на Ближнем Востоке, распалит исламский мир, усилит позиции террористических организаций повсюду и, вероятно, повлечет за собой теракты на территории самих США, - продолжил он. Учитывая прогнозируемый астрономический взлет цен на нефть, подобный силовой вариант может послужить толчком к глобальному экономическому спаду".

Таким образом, если у Ирана появится ядерное оружие, это будет иметь катастрофические последствия для Запада в стратегическом плане, считает экс-политик. "Сколько суннитских арабских государств последуют примеру Ирана, если тот станет ядерной державой? – спрашивает он. - А если это случится, кто может надеяться, что атомные бомбы в руках нескольких государств Ближнего Востока не обернутся в конце концов региональной катастрофой или даже ядерным ударом по какому-либо городу в США?"

Для того, чтобы избежать столь ужасных последствий, России придется сыграть позитивную и стержневую роль, отмечает Блэквилл. Он напомнил, что по данному вопросу Россия имеет в Тегеране больше влияния, чем любая другая страна.

"Она длительное время поддерживает отношения с Ираном в области гражданской атомной промышленности, что обеспечивает уникальный доступ к иранской "ядерной элите", - пояснил он. И, что важнее всего, необходимо заручиться согласием России принятия Советом Безопасности резолюции о карательных экономических санкциях, которые будут наделены недвусмысленной силой международного права и, возможно, заставят Иран изменить его образ действий".

Но для вовлечения России в процесс, по мнению Блэквилла, Запад должен существенно изменить нынешнюю политическую позицию по отношению к Москве. Это означает, что Западу, в том числе США, пора оставить попытки изменить внутреннюю политику российских властей.

Блэквилл также обращает внимание на сложности взаимодействия США с Москвой, когда дело касается ее внешней политики и зачастую грубого стремления к силовой политике и завоеванию сфер влияния. "В отличие от ситуации в эпоху Бориса Ельцина, путинская Россия воспринимает влияние Запада на соседние государства как прямую угрозу своим долговременным жизненно важным национальным интересам. Об этом свидетельствует жесткая реакция России на предполагаемую роль Запада в организации "революции роз" в Грузии в 2003 году и "оранжевой революции" на Украине в 2004, а также на то, что Запад продолжает питать интерес к обеим странам, в частности в плане их возможного вступления в НАТО в отдаленном будущем", - говорится в статье.

Блэквилл также говорит о возражениях России по поводу намерений США разместить элементы системы ПРО в Польше и Чехии, по вопросу о независимости Косово, а также проблемы с Договором об обычных вооруженных силах в Европе.

"Однако большая часть этих существенных разногласий между Москвой и правительствами западных стран в значительной мере утрачивает важность в сравнении с краткосрочными и долгосрочными потерями, которые понесет Запад из-за войны с Ираном либо обретения Тегераном ядерного арсенала", - считает экс-заместитель советника по национальной безопасности по вопросам стратегического планирования. По его мнению, "есть стратегические приоритеты, крупные компенсации и нелинейные компромиссы, и это стоит взвесить правительствам Запада".

"Западу необходимо обрести тактическую гибкость и готовность к компромиссу с Москвой в умеренных масштабах хотя бы по некоторым из следующих вопросов: график размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе; прием в НАТО новых государств-членов, расположенных на территории бывшего СССР; статус Косово; рамки Договора об обычных вооруженных силах в Европе; будущее контроля над стратегическими вооружениями; вступление России в ВТО и т.д", - предлагает Блэквилл.

Экс-политик считает, что любые уступки Запада не следует предлагать в одностороннем порядке, в надежде, что Россия неизбежно и категорично станет общаться с Ираном в более жестком тоне. Напротив, их следует открыто увязать с обязательством России согласовать свое отношение к Тегерану с духом политики Запада. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

"Западу необходимо убедить Россию в том, что в контексте ядерных амбиций Ирана долговременным интересам Москвы наилучшим образом отвечает полномасштабное сотрудничество с Вашингтоном и Европой. Но шанс этого добиться у нас будет лишь при условии, что мы в значительной мере сузим перечень политических разногласий с Россией по ряду других вопросов", - говорится в статье.

"Да, подобная инициатива Запада может потерпеть неудачу. Но игра стоит свеч, учитывая, насколько высоки ставки. Новый прогноз национальной разведслужбы дал нам больше времени для того, чтобы избежать войны с Ираном. Мы должны воспользоваться этим временем мудро – как в Москве, так и на Ближнем Востоке", - заключает Блэквилл.