Переговоры "шестерки" по ядерной программе КНДР достигли критической точки
Reuters
Переговоры "шестерки" по ядерной программе КНДР достигли критической точки
 
 
 
Переговоры "шестерки" по ядерной программе КНДР достигли критической точки
Reuters

Призванные покончить с ядерными амбициями КНДР шестисторонние переговоры достигли наиболее критической точки. Это связано с трудностями, вызванными нежеланием Пхеньяна полностью раскрыть все свои ядерные программы, заявил во вторник министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Сон Мин Сун на лекции в Торгово-промышленной палате.

Согласно достигнутым в октябре договоренностям, КНДР обязалась до конца уходящего года привести в нерабочее состояние свои основные ядерные объекты и рассекретить все ядерные программы. Взамен КНДР продолжит получать масштабную энергетическую помощь от Южной Кореи, Китая, США и России. Кроме того, Пхеньян рассчитывает на исключение из американского списка стран, поддерживающих терроризм, и снятие всех санкций, наложенных на него в соответствии с законом "О торговле с врагом", передает ИТАР-ТАСС.

Работы по выводу из строя ядерных объектов идут по графику, однако застопорился процесс объявления всех аспектов деятельности КНДР в ядерной сфере, наличия атомных материалов и установок, отметил министр. Хотя первоначально крайним сроком был объявлен конец этого года, однако участникам шестисторонних переговоров придется проявить некоторую гибкость, считает он.

Выступление Сон Мин Суна совпало по времени с заявлением с главой делегации США на ядерных переговорах Кристофера Хилла о том, что из-за трудностей с получением списка северокорейских ядерных программ очередной раунд шестистороннего диалога вряд ли начнется до конца нынешнего года. Предполагалось, что заседание глав делегаций КНДР, Китая, России США, Южной Кореи и Японии состоится в Пекине 6-8 декабря.

В настоящее время в ядерном центре Йонбен под Пхеньяном ведутся работы по выведению из строя трех ключевых ядерных объектов КНДР, в том числе 5-мегаваттного реактора, пригодного для получения оружейного плутония.