Патрульные полицейские вытащили Церцвадзе из петли, в которую он уже просунул голову. Самоубийство кандидат в депутаты пытался осуществить у посольства Германии в Тбилиси
RTV International
Патрульные полицейские вытащили Церцвадзе из петли, в которую он уже просунул голову. Самоубийство кандидат в депутаты пытался осуществить у посольства Германии в Тбилиси
 
 
 
Патрульные полицейские вытащили Церцвадзе из петли, в которую он уже просунул голову. Самоубийство кандидат в депутаты пытался осуществить у посольства Германии в Тбилиси
RTV International

В Тбилиси предотвращена попытка самоубийства претендента на пост президента Грузии Шалвы Церцвадзе. Таким образом он требовал, чтобы ему предоставили политическое убежище в одной из стран Запада.

Как сообщает "Интерфакс", патрульные полицейские вытащили Церцвадзе из петли, в которую он уже просунул голову. Самоубийство кандидат в депутаты пытался осуществить у посольства Германии в Тбилиси.

Он заявил журналистам, что откажется от гражданства Грузии, если ему не предоставят эфирное время на телевидении. Церцвадзе сообщил, что вновь повторит свою попытку самоубийства, так как у него "нет другого пути". Однако, по его словам, он готов отказаться от своего замысла, если ему предоставят политическое убежище в одной из стран Запада.

Отметим, что у Церцвадзе сегодня был последний день, когда он мог сдать в ЦИК подписи избирателей для регистрации кандидатом в президенты Грузии. Согласно Избирательному кодексу для регистрации кандидатом в президенты Грузии необходимо представить в ЦИК 50 тысяч подписей избирателей.

Всего в ЦИК Грузии поступили подписи от 13 из 22 первоначально выдвигавшихся кандидатов. Фамилии Церцвадзе среди них нет. Он, как и еще 8 претендентов, не смогли собрать необходимые для официальной регистрации подписи. Центризбирком официально назовет кандидатов в президенты Грузии 11 декабря. Выборы запланированы на выборах 5 января.

Отметим, что среди претендентов на пост президента Грузии по количеству представленных в ЦИК подписей избирателей лидирует Бадри Патаркацишвили. Его предвыборный штаб собрал 202 тысячи подписей.

В четверг делегация лидеров объединенной оппозиции Грузии вылетела в Лондон для консультаций с Патаркацишвили, обвиняемым Генпрокуратурой Грузии в организации государственного заговора с целью свержения власти.

В состав делегации входят лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили и лидеры Консервативной партии Звиад Дзидзигури и Каха Кукава, сообщили журналистам в штабе оппозиции. "Мы встретимся с членами британского парламента с Брюсом Джорджем и другими представителями законодательного органа Великобритании. Кроме того, мы встретимся с грузинской диаспорой и кандидатом в президенты Бадри Патаркацишвили, чтобы мы вместе смогли бороться за смену руководства Грузии на выборах 5 января", - сказал журналистам Дзидзигури перед вылетом в Лондон.

Лидер грузинских республиканцев Усупашвили сообщил, что встреча с Патаркацишвили будет носить консультативный характер. "Мы действительно планируем встречу с Патаркацишвили. При этом мы не сомневаемся в победе на президентских выборах 5 января 2008 года нашего кандидата Левана Гачечиладзе, но есть много вопросов, по которым хотим говорить как с международным сообществом, так и с другими кандидатами", - сказал Усупашвили.

Ранее четыре основных оппозиционных кандидата в президенты: Бадри Патаркацишвили, Леван Гачечиладзе, Давид Гамкрелидзе и Шалва Нателашвили направили письмо лидерам законодательных и исполнительных органов США и Европейского союза, в котором обвинили президента Саакашвили в приостановке "строительства демократического государства", что "вызвало массовый протест населения и недоверие к государственным институтам". "Мы, граждане Грузии, решившиеся баллотироваться на пост президента в ходе выборов 5 января, обращаемся к вам с просьбой о поддержке", - говорится в письме.