Британская полиция официально подтвердила, что Литвиненко убили
SkyNews
Британская полиция официально подтвердила, что Литвиненко убили Экс-офицер ФСБ России Александр Литвиненко умер насильственной смертьюЭкс-офицер ФСБ России Александр Литвиненко умер насильственной смертью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская полиция официально подтвердила, что Литвиненко убили
SkyNews
 
 
 
Экс-офицер ФСБ России Александр Литвиненко умер насильственной смертьюЭкс-офицер ФСБ России Александр Литвиненко умер насильственной смертью
Архив NEWSru.com
 
 
 
На основании предварительных выводов судебно-медицинского расследования полиция теперь квалифицирует смерть Литвиненко как "убийство", а не как "подозрительную смерть"
SkyNews

Экс-офицер ФСБ России Александр Литвиненко умер насильственной смертью, причиной которой стал обнаруженный в его организме полоний-210. С таким утверждением, согласно данным британского телеканала SkyNews, выступили в среду британские следователи.

По их данным, предварительные выводы, сделанные судмедэкспертами, указывают на убийство. "Этот вывод подтверждается словами самого Литвиненко, который утверждал, что его пытались убить", - сказал представитель Скотланд-Ярда.

"Необходимо подчеркнуть, что мы не пришли к каким-либо заключениям относительно применявшихся средств, мотива, а также личностей тех, кто несет ответственность за смерть Литвиненко", - заявил представитель Скотланд-Ярда.

В то же время предварительные итоги вскрытия тела Литвиненко указали, что он действительно скончался от воздействия радиоактивного полония-210, передает "Интерфакс". На их основании полиция теперь квалифицирует смерть Литвиненко как "убийство", а не как "подозрительную смерть". Соответствующим образом будет переквалифицировано и дело, которое ведет антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что Литвиненко в предсмертном обращении прямо обвинил в своей смерти Кремль и лично президента Путина. Корреспондент SkyNews отмечает, что "существует большое сопротивление тому, чтобы называть случившееся убийством" из соображений международной политики.

Тем временем эксперты обнаружили следы радиации в здании британского посольства в Москве. "Были найдены мелкие следы радиации, но ниже того уровня, при котором они представляют риск для здоровья", - сказал высокопоставленный британский дипломат. По утверждению BBC, несколько повышенный радиационный фон в посольстве был зафиксирован там, где на днях состоялась беседа заместителя главы британской дипмиссии с бывшим офицером ФСБ Андреем Луговым, встречавшимся с Александром Литвиненко в Лондоне 1 ноября.

Ранее такие же незначительные следы нашли на стадионе лондонского клуба "Арсенал", который посещали несколько россиян, которые, по одной из версий, имеют отношение к отравлению Литвиненко. Для их допроса в российскую столицу прибыли сотрудники антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда. В среду стало известно, что сотрудники российской прокуратуры в присутствии британских детективов допросили в Москве Дмитрия Ковтуна - партнера Андрея Лугового. Ковтун был допрошен во вторник вечером и днем в среду в качестве свидетеля, сообщил адвокат Андрей Ромашов. По его словам, Ковтун дал ответы на все поставленные вопросы.

Допрос самого Лугового, ожидавшийся сегодня вечером, переносится. В среду утром Луговой рассказал, что был официально уведомлен, что встреча с детективами Скотланд-Ярда "состоится в среду, 6 декабря, и пройдет с участием сотрудников Генпрокуратуры РФ". Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Андрей Ромашов, являющийся доверенным лицом Лугового, "мы ожидаем, что она пройдет завтра или послезавтра". "Пока представители правоохранительных органов о дате и времени нас не уведомили", - добавил адвокат.

Согласно заявлению неназванного британского представителя телекомпании ABC News, в проводимом британскими властями расследовании смерти Литвиненко Луговой проходит как "главный подозреваемый". Однако другой британский представитель не согласился с этим утверждением, сказав, что "Луговой является одним из очень многих людей, которым следователи хотели бы задать вопросы, но на данном этапе я бы не стал называть его подозреваемым".

Луговой, проходящий в настоящее время исследование в клинике на предмет возможного заражения полонием, уточнил, что "ни от кого не прячется и готов ответить на все вопросы, интересующие Скотланд-Ярд". Как установили британские следователи, бизнесмен трижды с 16 октября по 1 ноября летал из Москвы в Лондон и четыре раза встречался с Литвиненко. Луговой может отказаться отвечать на вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции или ч. 4 статьи 56 УПК РФ. Но при этом ему могут в дальнейшем отказать в английской визе или задержать его прямо в лондонском аэропорту.

По словам Лугового, Ковтун был вместе с ним, когда он встречался с Александром Литвиненко. Кроме Ковтуна по его словам там был Вячеслав Слесаренко. Друг Литвиненко диссидент и перебежчик Владимир Буковский считает, что приезд Лугового в Лондон подозрителен. В интервью "Собеседнику" Буковский указывает на противоречия в утверждениях Лугового и Литвиненко: "Луговой говорит, их было трое - вместе с Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Слесаренко, а Саша (Литвиненко - прим. NEWSru.com) утверждал, что с Луговым был один Владимир". "Возможно, Лугового использовали втемную, "прицепив" к нему убийц. А сам он об этом и не знал. Не зря он теперь боится за свою жизнь", - считает Буковский.

Итальянские спецслужбы открещиваются от Скарамеллы

Тем временем бывшие руководители двух итальянской секретных служб заявили в среду в парламенте, что итальянский эксперт-криминалист Марио Скарамелла, обменивавшийся информацией с Литвиненко, не имел отношения к спецслужбам Италии. Выступавшие - шеф военной разведки СИСМИ Николо Поллари и глава гражданской контрразведки СИСДЕ Марио Мори, передает ИТАР-ТАСС. Оба руководителя были отправлены в отставку в конце ноября этого года в рамках реорганизации спецслужб Италии.

Бывшие главы СИСМИ и СИСДЕ заявили, выступая перед членами парламентского комитета по надзору за спецслужбами (КОПАКО), что обе организации отказались от сотрудничества с Марио Скарамеллой, несмотря на то, что он неоднократно пытался им его предложить. "Было подтверждено, что несколько раз, в 1991, 1997, 1998, 1999 годах, Скарамелла пытался вступить в контакт с двумя службами, но связь не была установлена, так как его предложения о сотрудничестве были вежливо отвергнуты", - сказал сенатор Массимо Брутти, заместитель главы КОПАКО.

Напомним, что бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший там политическое убежище, а в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Тело Александра Литвиненко передано его родным. Британские эксперты, участвовавшие во вскрытии, рекомендовали провести похороны как можно скорее. Ожидается, что окончательные результаты вскрытия будут обнародованы на днях.