Власти Пакистана приказали изъять их учебников стих с зашифрованным именем Буша
Архив NEWSru.com
Власти Пакистана приказали изъять их учебников стих с зашифрованным именем Буша
 
 
 
Власти Пакистана приказали изъять их учебников стих с зашифрованным именем Буша
Архив NEWSru.com

Министерство образования Пакистана предписало изъять из школьного сборника стихотворение, в котором зашифровано имя президента США Джорджа Буша.

"Стихотворение, которое вызвало споры, исключено из этого учебника", - заявил представитель Министерства образования Пакистана Тарик Куреши.

По его словам, "остальные стихи из этого сборника школьникам учить можно, однако в следующем году это пособие будет изъято из списка школьных учебников". Оно будет заменено на другое, все стихи в котором будут проверены соответствующим образом. Такое решение принято на специальном заседании Минобразования, состоявшемся накануне, сообщает РИА "Новости". Скандальное стихотворение напечатано в поэтическом сборнике на английском языке, стихи из которого рекомендуется учить школьникам старших классов. Стихотворение анонимное, оно называется "Лидер" и содержит список требований к "настоящему лидеру страны".

Как оказалось, это - акростих, первые буквы строк которого складываются во фразу President George W. Bush. Выяснилось это уже спустя несколько месяцев после начала учебного года.

Представители Минобразования заявляют, что проведут тщательное расследование, как это стихотворение оказалось в учебном пособии. Согласно предварительной версии, оно было опубликовано без подписи в одной из англоязычных газет Пакистана, где его и заметили составители пособия.

Пакистанские исламисты уже заявили, что не исключают, что это стихотворение появилось в школьном учебнике "не случайно, а с определенным умыслом". Исламисты обвиняют президента страны генерала Мушаррафа, что он в своей политике "идет на поводу у Вашингтона". Особое недовольство религиозных кругов вызывает поддержка Пакистаном американской военной операции в соседнем Афганистане.