Канцлер ФРГ Меркель требует провести парламентское расследование тайных операций ЦРУ в Германии
RTV International
Канцлер ФРГ Меркель требует провести парламентское расследование тайных операций ЦРУ в Германии
 
 
 
Канцлер ФРГ Меркель требует провести парламентское расследование тайных операций ЦРУ в Германии
RTV International

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель требует провести парламентское расследование тайных операций ЦРУ на территории Германии.

"Парламентский комитет по расследованию - это наиболее подходящее место для выяснения обстоятельств использования спецслужбами США немецких аэродромов", - заявила канцлер после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая совершает турне по Европе.

Накануне визита главы американской дипломатии влиятельный немецкий еженедельный журнал Der Spiegel сообщил о том, что самолеты, перевозившие пленников в секретные тюрьмы ЦРУ, более 400 раз совершали промежуточные посадки на территории Германии.

"Министр иностранных дел Штайнмайер вместе с этой комиссией должен провести тщательное расследование и доложить там о том, насколько прежнее правительство было в курсе данных операций", - сказала Меркель.

По ее словам, не все детали борьбы с терроризмом могут быть достоянием гласности, но парламентский контроль за подобными операциями должен осуществляться. "И в будущем в подобных случаях, я думаю, это должно находиться под парламентским контролем", - подчеркнула канцлер.

Меркель отметила, что Германия будет выполнять союзнические обязательства в борьбе с новыми угрозами ХХI века, но всегда будет настаивать "на соответствии методов этой борьбы демократическим правилам", сообщает РИА "Новости".

Напомним, что ранее сообщения СМИ о тайном транзите самолетов ЦРУ в аэропорты более 10 стран вызвали политический скандал, поскольку эта практика означает нарушение их воздушного пространства. Власти этих стран начали расследования соответствующей информации.

Скандал начался с публикации в Washington Post от 2 ноября. Страны Европы очень болезненно восприняли сообщения о существовании американских тайных тюрем и секретном приземлении самолетов. Так, Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис объявил, что он направил официальный запрос правительствам 45 стран этого объединения с просьбой начать расследование этих сообщений.