Исследователи из Всемирного фонда природы (WWF) обнаружили на индонезийской части острова Калимантан неизвестный вид хищного млекопитающего
RTV International
Исследователи из Всемирного фонда природы (WWF) обнаружили на индонезийской части острова Калимантан неизвестный вид хищного млекопитающего Это четвероногое животное размером чуть больше домашней кошки с темно-рыжей шерстью, у него маленькие глазки и длинный хвост с густой шерстью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исследователи из Всемирного фонда природы (WWF) обнаружили на индонезийской части острова Калимантан неизвестный вид хищного млекопитающего
RTV International
 
 
 
Это четвероногое животное размером чуть больше домашней кошки с темно-рыжей шерстью, у него маленькие глазки и длинный хвост с густой шерстью
WWF
 
 
 
Хищника обнаружили специальные приборы слежения, установленные в 2003 году в национальном парке Кайан Ментаранг. Опрос местных жителей, которым были показаны фотографии животного, не дал никаких результатов
WWF
 
 
 
Если исследования подтвердят предположение, то открытие нового вида хищного млекопитающего на этом острове станет первым за последние 100 лет, считает Стефан Вульффраат, нидерландский исследователь, член Всемирного фонда природы
RTV International

Исследователи из Всемирного фонда природы (WWF) обнаружили на индонезийской части острова Калимантан неизвестный вид хищного млекопитающего, сообщает AFP со ссылкой на организацию по защите окружающей среды.

Это четвероногое животное размером чуть больше домашней кошки с темно-рыжей шерстью, у него маленькие глазки и длинный хвост с густой шерстью.

Хищника обнаружили специальные приборы слежения, установленные в 2003 году в национальном парке Кайан Ментаранг. Опрос местных жителей, которым были показаны фотографии животного, не дал никаких результатов. Специалисты пришли к выводу, что обнаружен новый вид млекопитающего, передает РИА "Новости".

Если исследования подтвердят предположение, то открытие нового вида хищного млекопитающего на этом острове станет первым за последние 100 лет, считает Стефан Вульффраат, нидерландский исследователь, член Всемирного фонда природы.

"Открытие нового вида млекопитающего в национальном парке на Калимантане доказывает существование на острове многих других неизвестных видов", - сказал Вульффраат.

По мнению ученых, это существо может стать первым плотоядным млекопитающим, которое обнаружено на острове Борнео, где имеется наибольшее разнообразие биологических видов на Земле, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Крайне редко можно обнаружить новый вид млекопитающих такого размера, особенно плотоядного. Возможно, это куница или виверра, или же вообще животное совсем другой группы. Но ученые опасаются, что это неизвестное животное может оказаться вымершим еще до того, как его успеют изучить, так как его среда обитания разрушается с такой скоростью, что для поимки живого представителя этого вида нужно вступить в гонку со временем.

Это животное было обнаружено на участке острова, покрытом тропическими лесами. Но правительство хочет создать здесь огромную пальмовую плантацию, площадь которой составит половину площади Нидерландов. Всемирный фонд дикой природы утверждает, что это поставит под угрозу тропические леса, дикую природу и жизнь коренного населения этих мест.

Последний новый вид животных, открытый в этом регионе, был хорьковый барсук, обнаруженный на острове Альфредом Хартом Эвереттом, исследователем викторианской эпохи, в 1895 году, отмечает издание.