Франсиско Паеса, торговец оружием и шпион, известный своими контактами с баскской террористической группировкой ЭТА и семь лет находившийся в бегах, обнаружился в понедельник в Париже
plus.es
Франсиско Паеса, торговец оружием и шпион, известный своими контактами с баскской террористической группировкой ЭТА и семь лет находившийся в бегах, обнаружился в понедельник в Париже Семь лет назад сеньор Паеса сымитировал свою смерть. Он якобы умер от сердечного приступа в Таиланде в 1998 году. Годом позже его семья представила в испанский суд свидетельство о его смерти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франсиско Паеса, торговец оружием и шпион, известный своими контактами с баскской террористической группировкой ЭТА и семь лет находившийся в бегах, обнаружился в понедельник в Париже
plus.es
 
 
 
Семь лет назад сеньор Паеса сымитировал свою смерть. Он якобы умер от сердечного приступа в Таиланде в 1998 году. Годом позже его семья представила в испанский суд свидетельство о его смерти
elmundo.es
 
 
 
В 1986 году Паеса стал мультимиллионером благодаря успешной сделке с ЭТА
Euronews

Самый известный испанский шпион "воскрес из мертвых" через шесть лет после того, как его семья опубликовала сообщение о его смерти и заплатила монахам, чтобы они молились за упокой его души, пишет газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Франсиско Паеса, торговец оружием и шпион, известный своими контактами с баскской террористической группировкой ЭТА и семь лет находившийся в бегах, обнаружился в понедельник в Париже, продолжает британское издание.

Семь лет назад сеньор Паеса сымитировал свою смерть. Он якобы умер от сердечного приступа в Таиланде в 1998 году. Годом позже его семья представила в испанский суд свидетельство о его смерти.

В 1986 году Паеса стал мультимиллионером благодаря успешной сделке с ЭТА.

Первыми его выследили британское и мексиканское частные детективные агентства, действовавшие от лица клиента, заявлявшего, что он пострадал от мошенничества Паесы. Они нагнали его в Люксембурге, где он жил под именем Франсиско Пандо. У него была молоденькая любовница и аргентинский паспорт, где в графе "возраст" значилось 54 вместо действительных 68. Однако ему удалось улизнуть от детективов.

Работая на испанские секретные службы, он продавал баскским террористам оружие, снабженное радиопередатчиками, благодаря чему террористов можно было выявить. Это привело к ряду важных арестов.

В ходе другой операции Паеса "подставил" Луиса Ролдана, коррумпированного бывшего главу испанской гражданской гвардии, которого нашли и посадили в тюрьму.

Полагают, что Паеса вначале помог Ролдану бежать из Испании, потом помог ему перевести деньги. После этого он сдал его испанской полиции за 1,47 млн евро.

Ролдан, которого в 1999 году посадили в тюрьму за присвоение государственных средств, был вовлечен еще в один скандал с испанским министерством внутренних дел, который привел к краху правительства Фелипе Гонзалеса, бывшего социалистического премьер-министра, в 1996 году. Члены этого правительства были замешаны в "грязной войне" против ЭТА, в которой полиция для борьбы с террористами привлекала наемных убийц.

Испанские власти не были одурачены заявлениями о смерти шпиона в Бангкоке и считали, что он скрылся с частью тех 11,8 млн евро, которые похитил Ролдан.

Вчера Паеса наконец-то повстречался со своим прошлым, когда в парижском кафе его нашел журналист из испанского журнала Interviu. По-прежнему безупречно одетый, в темном плаще и элегантной шляпе, 68-летний Паеса вполне соответствовал своему "предсмертному" образу.

Он заявил, что вернул все деньги, украденные Ролданом, и спокойно объяснил, что заявления о его смерти были результатом "недопонимания". "В Бангкоке состоялась перестрелка, погибло три человека, а меня ошибочно причислили к убитым. Могу показать вам свои шрамы, если хотите".

Паеса заявил, что скрывался от русской мафии, и сказал журналистам: "Если вы опубликуете мои фотографии, вы меня погубите. Мне придется застрелиться. Моя жизнь висит на волоске".

Испания намерена потребовать его экстрадиции для предъявления обвинений в коррупции, пишет в заключении The Times.