Две секретных тюрьмы ЦРУ в Восточной Европе, которые закрылись после скандала с отчетом правозащитной организации Human Rights Watch об их существовании, использовались для содержания и пыток 12 руководителей "Аль-Каиды", утверждает ABCNews
Euronews
Две секретных тюрьмы ЦРУ в Восточной Европе, которые закрылись после скандала с отчетом правозащитной организации Human Rights Watch об их существовании, использовались для содержания и пыток 12 руководителей "Аль-Каиды", утверждает ABCNews Тюрьмы в Польше и Румынии работали до ноября месяца, и, как утверждают источники американского телеканала, 11 из 12 высокопоставленных террористов подвергались так называемым "расширенным методикам допроса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Две секретных тюрьмы ЦРУ в Восточной Европе, которые закрылись после скандала с отчетом правозащитной организации Human Rights Watch об их существовании, использовались для содержания и пыток 12 руководителей "Аль-Каиды", утверждает ABCNews
Euronews
 
 
 
Тюрьмы в Польше и Румынии работали до ноября месяца, и, как утверждают источники американского телеканала, 11 из 12 высокопоставленных террористов подвергались так называемым "расширенным методикам допроса"
Euronews
 
 
 
Абу Зубейда - уроженец Палестины, один из командиров "Аль-Каиды", организатор атак 11 сентября. По сообщениям американских источников, в ходе допросов он дал информацию, которая предотвратила масштабные террористические акции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шейх Мохаммед, которого ЦРУ считает непосредственным организатором атаки на небоскребы Нью-Йоркского Всемирного торгового центра
RTV International

Две секретных тюрьмы ЦРУ в Восточной Европе, которые закрылись после скандала с отчетом правозащитной организации Human Rights Watch об их существовании, использовались для содержания и пыток 12 руководителей "Аль-Каиды", утверждает ABCNews, называя заключенных поименно.

Тюрьмы в Польше и Румынии работали до ноября месяца, и, как утверждают источники американского телеканала, 11 из 12 высокопоставленных террористов подвергались так называемым "расширенным методикам допроса". Попросту говоря, их пытали для получения нужных показаний.

Директор американской правозащитной организации Human Rights Watch Том Малиновски заявил прессе, что его организация в ходе расследования установила, что самолет ЦРУ перевозил задержанных из Афганистана на закрытые аэродромы Восточной Европы, куда был запрещен доступ публике и прессе, в том числе на два аэродрома в Польше и Румынии. Президент Польши Квасьневский ранее заявлял, что на территории его страны нет никаких секретных тюрем.

Однако информацию о деятельности тюрем для ABC подтвердил целый ряд источников, в том числе бывшие и действующие сотрудники ЦРУ. Более того, американская телекомпания называет 12 узников этих тюрем поименнно: Абу Зубейда, Ибн аль-Шейх аль-Либи, Абул Рахим аш-Шаркави, Абд аль-Рахим аль-Нашири, Рамзи Бинальшибх, Мохаммед Омар Абдель-Рахман, Калид Шейх Мохаммед, Валид Мохаммед бен Атташ, Хамбали, Хассан Гюль, Ахмед Халфан Гайлани, Абу Фарах аль-Либби. В какой-то момент все, кроме руководителя группировки "Джемаа Исламия" Хамбали, содержались в тюрьме в Польше. Точно местонахождение Хамбали не установлено, предполагается, что он изолирован от остальных заключенных.

По данным источника ABC, который непосредственно занимался организацией системы секретных тюрем, все началось с ареста Абу Зубейды в Пакистане. После оказания первой помощи и извлечения трех пуль его направили на Таиланд, где содержали под круглосуточным наблюдением в заброшенном бараке на одной из баз американских ВВС. После того, как военные врачи подлатали его, Зубейду перевезли в польскую тюрьму и стали добиваться сотрудничества. Его избили, несколько часов заставляли неподвижно стоять в холодном карцере, а после этого заковали в наручники и положили вниз головой на доску, по которой стекала ледяная вода. Через 31 секунду захлебывающийся террорист взмолился о пощаде и согласился давать показания, утверждает ABCNews.

Абу Зубейда - уроженец Палестины, один из командиров "Аль-Каиды", организатор атак 11 сентября. По сообщениям американских источников, в ходе допросов он дал информацию, которая предотвратила масштабные террористические акции.

Та же пытка водяной доской применялась к 11 из 12 руководителей "Аль-Каиды". Рамзи Бинальшибх, который был связным для участников атак 11 сентября, был сломлен одним видом своего патрона - Шейха Мохаммеда, которого ЦРУ считает непосредственным организатором атаки на небоскребы Нью-Йоркского Всемирного торгового центра. Рамзи согласился сотрудничать, как только увидел, в каком состоянии находится Мохаммед.

Впрочем, по словам источников ABC, для тех, кто соглашался сотрудничать, условия содержания стремительно менялись к лучшему. На завтрак они получали йогурты и фрукты, на обед - консервированные овощи, на ужин - мясо, рис и овощи. Абу Зубейда очень полюбил шоколадные батончики Kit Kat, те самые, которые так ценил в заключении Саддам Хусейн.

Скандал с секретными тюрьмами ЦРУ начался с публикации в Washington Post от 2 ноября. Страны Европы очень болезненно восприняли сообщения о существовании американских тайных тюрем и секретном приземлении самолетов. Так, Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис объявил, что он направил официальный запрос правительствам 45 стран этого объединения с просьбой начать расследование этих сообщений.