Новая болезнь "палец iPod" стремительно распространяется по всему миру
Usatoday
Новая болезнь "палец iPod" стремительно распространяется по всему миру
 
 
 
Новая болезнь "палец iPod" стремительно распространяется по всему миру
Usatoday

Британские врачи предупреждают о появлении нового недуга, который они называют "палец iPod".

Синдром "пальца iPod" похож на боли, которые иногда возникают у любителей отправлять текстовые сообщения с мобильных телефонов и страстных поклонников видеоигр. Пользователь управляет плеером iPod, проводя большим пальцем по чувствительному колесику на передней панели. Некоторые пациенты говорят о болях в кисти, а иногда и о затрудненности движений локтя и шеи, пишет британская The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Музыкальные устройства очень популярны, и владельцы нажимают на маленькие тугие кнопки одним и тем же пальцем, повторяя одно и то же движение, – заявил Карл Ирвин из Британской ассоциации мануальной терапии. – Суть современной технологии предполагает, что подобные устройства будут становиться все меньше, и я не удивлюсь, если соответствующие повреждения кисти и пальца станут наиболее распространенным вариантом синдрома повторяющихся движений".

Похожие проблемы уже отмечаются у любителей SMS: врачи утверждают, что текстовые сообщения уже обогнали традиционный набор в списке причин синдрома повторяющихся движений. Британские компании ежегодно теряют 5,4 млн рабочих дней, пропущенных сотрудниками из-за болей, вызванных синдромом повторяющихся движений.

Производитель плееров iPod компания Apple Computer отказалась комментировать эти заявления, но, поскольку в мире насчитываются миллионы обладателей плееров iPod и темпы продаж растут еженедельно, эксперты рекомендуют покупателям разумно пользоваться плеерами.

"Лучшей профилактикой является гимнастика для мышц кисти, которая поддерживает кровообращение и нарушает однообразие движений, – заявил Ирвин. – Полезно также менять пальцы, с помощью которых вы управляете плеером".