В ответ на теракт в Натанье Израиль блокировал палестинские территории
Euronews
В ответ на теракт в Натанье Израиль блокировал палестинские территории
 
 
 
В ответ на теракт в Натанье Израиль блокировал палестинские территории
Euronews

Израильские войска в ответ на теракт в городе Нетания, унесший накануне жизни пяти человек, блокировали палестинские территории и продолжили аресты активистов радикальных группировок.

В ночь на вторник в различных районах Западного берега реки Иордан были арестованы 14 палестинцев, подозреваемых в террористической деятельности, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы армии Израиля. По его словам, большинство из них принадлежит к группировке "Исламский джихад", взявшей на себя ответственность за взрыв у торгового центра в Нетании.

Кроме того, с ночи израильские войска блокировали Западный берег Иордана и сектор Газа. Эта мера, в первую очередь, ударит по тысячами палестинских рабочих и торговцев, ежедневно отправляющихся на заработки в Израиль.

Исключение сделано для паломников-палестинцев, желающих посетить Иерусалим в дни рождественских праздников. В этот период для участия в богослужениях в город будут допускать по 500 человек в день.

КПП на границах Израиля с сектором Газа останутся открыты для провоза грузов и проезда отдельных категорий лиц - дипломатов, журналистов, сотрудников гуманитарных организаций, представителей высшего палестинского руководства.

В ответ на теракт в Нетании и ракетно-минометные обстрелы со стороны сектора Газа руководство Израиля, по сообщению местных СМИ, также санкционировало практику "точечных" ликвидаций лидеров террористических группировок.

Во вторник в городе Газа прогремел сильный взрыв

Сильный взрыв прогремел во вторник утром в одном из кварталов палестинского города Газа, передает "Интерфакс". По свидетельствам очевидцев, которые приводит агентство EFE, израильская авиация нанесла удар по памятнику Неизвестному солдату. Эту статую в 1950-х годах подарил палестинцам бывший президент Египта Гамаль Абдель Насер. В 1967 году она была разрушена израильтянами, но в 1995-м восстановлена в первоначальном виде.

О жертвах в результате, предположительно, израильского авианалета не сообщается.