Президент Украины готов подписать изменения в закон о выборах и в Конституцию
Архив NEWSru.com
Президент Украины готов подписать изменения в закон о выборах и в Конституцию
 
 
 
Президент Украины готов подписать изменения в закон о выборах и в Конституцию
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма заявил о готовности идти на компромисс для снятия политического напряжения в обществе и подписать прямо в сессионном зале Верховной рады пакет изменений в закон о выборах президента и в Конституцию Украины.

"Готов прямо в сессионном зале подписать их сразу после принятия", - заявил Кучма, открывая в понедельник в Конча-Заспе под Киевом совещание с экономическим блоком правительства.

Кучма заявил, что решение Верховного суда о переголосовании второго тура выборов главы государства нужно выполнять.

"Такое решение Верховного суда принято, и его нужно выполнять", - заявил президент Украины.

3 декабря Верховный суд признал, что во втором туре президентских выборов, прошедшем 21 ноября, имели место фальсификации, которые сделали невозможным достоверно установить результаты голосования.

Кроме того, суд признал действия ЦИК Украины по установлению результатов второго тура и составление протокола по итогам голосования от 24 ноября неправомерными. Постановление ЦИК от 24 ноября о результатах выборов президента Украины и избрании президентом действующего премьера Виктора Януковича суд решил отменить.

Верховный суд постановил возобновить права кандидатов-участников голосования 21 ноября - Виктора Януковича и Виктора Ющенко. Переголосование второго тура выборов президента назначено на 26 декабря.

Ранее кандидат лидер оппозиции Виктор Ющенко обвинил Кучму в том, что действующий глава государства препятствует легальным политическим изменениям и старается заблокировать принятие соответствующих решений. "Если они этого не сделают, эти решения будут бесполезны", - заявил Ющенко.

Напомним, в субботу штаб Виктора Ющенко пообещал блокировать резиденцию Леонида Кучмы, если он не снимет Януковича.

Ющенко заявил также, что собирается разобраться в истории со своим отравлением и выяснить реальные факты происшедшего, пишет в понедельник газета The Sunday Times.

Кандидат в президенты Украины рассказал газете The Sunday Times, что его семья, из опасений возможного силового воздействия на кандидата в президенты, в настоящее время вынуждена скрываться. "Даже сейчас моя семья не может жить в Киеве. - заявил Виктор Ющенко. - Мои дети не могут ходить в школу. Я верю, что за нами весь мир, но моя семья не может чувствовать себя в безопасности. Она не будет в безопасности, пока мы не закончим политическую трансформацию страны".

Ющенко призвал международные политические институты прислать обозревателей на второй тур выборов, который состоится 26 декабря, чтобы "избежать новых махинаций с бюллетенями".