Украинская оппозиция настаивает на теледебатах между Ющенко и Януковичем
AFP
Украинская оппозиция настаивает на теледебатах между Ющенко и Януковичем
 
 
 
Украинская оппозиция настаивает на теледебатах между Ющенко и Януковичем
AFP

Украинская оппозиция будет настаивать на проведении теледебатов между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем в преддверии намеченного на 26 декабря переголосования второго тура президентских выборов. Об этом сообщила пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко.

В украинских СМИ разрешенная еще с воскресенья предвыборная агитационная кампания пока не началась. Все телеканалы работают в обычном режиме, не демонстрируя никаких предвыборных роликов. Не публикуют агитационные материалы и газеты, сообщает РИА "Новости".

"Виктор Ющенко начал свою агитационную кампанию накануне вечером, выступив на митинге на площади Независимости", - сказала Геращенко.

По ее словам, план агитационной кампании Ющенко будет выработан уже в ближайшее время и утвержден на заседании избирательного штаба кандидата.

Пока же, как сказала пресс-секретарь, "необходимо наполнить избирательный фонд кандидата денежными средствами, поскольку счета фонда сейчас пусты".

"Мы надеемся, что Виктор Андреевич (Ющенко) получит доступ к масс-медиа", - сказала Геращенко.

Узнать о планах команды Виктора Януковича по ведению предвыборной кампании пока не удается. Телефоны его избирательного штаба не отвечают, а бывший руководитель пресс-центра штаба Геннадий Корж заявил, что он "больше на Януковича не работает".

В свою очередь пресс-секретарь Януковича Анна Герман сообщила, что о ближайших планах Виктора Януковича журналисты узнают очень скоро.

По украинскому законодательству кандидаты на пост президента имеют право получать ежедневно час телеэфира на центральных каналах бесплатно, однако решение об этом должен принять Центризбирком. Предвыборные дебаты между кандидатами по закону пускаются в последнюю неделю перед голосованием.

Пока же вся предвыборная агитация в центре украинской столицы сосредоточена на стенах зданий, заборах, деревьях и даже стенах биотуалетов на киевских улицах. Все это "народное творчество" выполнено в оранжевых цветах оппозиции, причем среди предвыборных лозунгов попадаются и явно непарламентские выражения. Агитационных листовок и плакатов в поддержку Януковича в Киеве практически не осталось.