Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Как стало известно в пятницу, в абхазский город Ткварчели в четверг прибыл вице-президент компании 'Сланефть' Джумбер Ткебучава, сообщает сайт Sakartvelo.

Елена Ткебучава - мать вице-президента НК "Славнефть" Джумбера Ткебучава, проживающая в городе Ткварчели, была похищена в ночь на 16 ноября нынешнего года неизвестными лицами. Похитители ворвались в дом, забрали пожилую женщину и скрылись в неизвестном направлении.

Джумбер Ткебучава лично следит за ходом следствия. Журналистам он заявил, что не сомневается в том, что похищение его матери было совершено с целью получения выкупа. Джумбер Ткебучава - уроженец Ткварчели, однако уже долгое время живет в Москве и занимает один из ведущих постов в крупнейшей нефтяной компании России 'Славнефть'.

Мать Ткебучавы могли перевезти из Абхазии в Грузию

Как ранее сообщал NEWSru.com, правоохранительные органы Грузии приступили к проверке информации о возможном нахождении матери вице-президента НК "Славнефть" Джумбера Ткебучавы в Зугдидском районе Грузии.

"Информация о том, что похищенная якобы перевезена на территорию Зугдидского района, перепроверяется". Об этом сообщили информированные источники в правоохранительных органах Грузии. По словам министра иностранных дел Абхазии Алмазбея Кчача, правоохранительным органам республики стало известно о похищении Ткебучавы еще 23 ноября. Пока нет данных о том, выдвигали ли похитители какие-либо требования.

Елену Ткебачаву могла похитить совместная грузино-абхазская криминальная группа

Вопрос о похищении матери вице-президента нефтяной компании "Славнефть" Джумбера Ткебучава стал главной темой четырехсторонней встречи грузинской и абхазской сторон с участием военных наблюдателей ООН и представителей коллективных миротворческих сил СНГ. Встреча прошла в четверг в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии.

Представители грузинской стороны высказали мнение, что в инциденте замешаны абхазские преступники, так как маловероятно, по их мнению, чтобы преступники-грузины смогли совершить похищение на территории Ткварчельского района.

Представители правоохранительных органов Зугдидского района попросили абхазских коллег помочь в розыске похищенной женщины.

Между тем абхазская сторона выдвинула версию о том, что похищение Елены Ткебучава совершила совместная грузино-абхазская криминальная группа.

По мнению абхазских следователей, грузинские преступники дали "коллегам" соответствующую информацию о том, где проживает мать представителя руководства "Славнефти", после чего абхазские преступники осуществили ее похищение.