Приезд в Великобританию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева создал "головную боль" для правительства Великобритании и премьер-министра страны Тони Блэра
Архив NEWSru.com
Приезд в Великобританию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева создал "головную боль" для правительства Великобритании и премьер-министра страны Тони Блэра Как заявил один из ответственных сотрудников правоохранительных органов Великобритании "Дания отпустила Закаева, чтобы уйти от ответственности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приезд в Великобританию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева создал "головную боль" для правительства Великобритании и премьер-министра страны Тони Блэра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил один из ответственных сотрудников правоохранительных органов Великобритании "Дания отпустила Закаева, чтобы уйти от ответственности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
До недавнего времени Закаев находился под арестом в Копенгагене
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувший вторник датские власти освободили эмиссара чеченских сепаратистов из-под стражи, несмотря на представленные российскими властями документы, в которых говорится о причастности Закаева к терроризму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня ночью Ахмед Закаев прилетел в Лондон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прямо в аэропорту он был арестован, а потом отпущен под подписку о невыезде и залог
Архив NEWSru.com
 
 
 
В полицейском участке у Закаева был конфискован паспорт. Первые судебные слушания по делу Закаева состоятся в лондонском суде 11 декабря
Архив NEWSru.com

Приезд в Великобританию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева создал "головную боль" для правительства Великобритании и премьер-министра страны Тони Блэра. Такое мнение высказал один из ведущих британских телеканалов Sky TV.

Канал отмечает, что "Великобритания столкнулась с весьма деликатной дипломатической и юридической проблемой" в связи с прибытием накануне из Дании Закаева.

Один из ответственных сотрудников правоохранительных органов Великобритании заявил, что "Дания отпустила Закаева, чтобы уйти от ответственности". По его словам, "датчане умыли руки" и переложили всю ответственность за принятие щепетильного вопроса об экстрадиции на плечи британских властей, передает РИА "Новости".

До недавнего времени Закаев находился под арестом в Копенгагене. Основанием для его задержания 30 октября стал запрос российских правоохранительных органов, которые обвиняют Закаева по десяти статьям Уголовного кодекса, в том числе в убийствах, бандитизме и захвате заложников.

В минувший вторник датские власти освободили эмиссара чеченских сепаратистов из-под стражи, несмотря на представленные российскими властями документы, в которых говорится о причастности Закаева к терроризму.

Сегодня ночью Ахмед Закаев прилетел в Лондон. Прямо в аэропорту он был арестован, а потом отпущен под подписку о невыезде и залог, который внесли за него известная актриса и правозащитница Ванесса Редгрейв, депутат Европарламента лорд Бетелл и правозащитник Владимир Буковский. В полицейском участке у Закаева был конфискован паспорт. Первые судебные слушания по делу Закаева состоятся в лондонском суде 11 декабря.

Действия британских властей уже вызвали резкую реакцию со стороны Москвы. Глава МИД РФ Игорь Иванов выступил с критикой официального Лондона. "У меня возникает вопрос - а если бы в Лондон прибыл другой террорист - бен Ладен, который так же, как и Закаев, объявлен в международный розыск. И если бы бен Ладен заявил о том, что готовятся новые теракты против гражданских объектов в США. Как поступили бы с ним? Так же как с Закаевым? Побеседовали бы в полицейском участке, а затем отпустили бы на улицу?" - сказал Иванов на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в пятницу в португальском городе Порто.

"Это не праздный вопрос. По тому, как будут действовать те или иные государства в каждом конкретном случае, связанном с террористами, международное сообщество должно будет судить об их приверженности основополагающим принципам, на которых действует сегодня антитеррористическая коалиция", - подчеркнул глава МИД России.

Он отметил, что накануне "известный чеченский террорист Ахмед Закаев по прибытии в Лондон сразу заявил, что чеченские боевики могут провести еще более страшные террористические акты, чем захват заложников в Москве. При этом боевики, по его словам, могут атаковать гражданские объекты, в том числе атомные электростанции". Таким образом, подчеркнул Иванов, "Закаев сам подтвердил, что выступает от имени чеченских боевиков, и объявил о готовящихся новых террористических актах".

"Британскому правосудию самому судить, насколько подобные подстрекательские заявления подпадают под действующие в стране законы и какой формы пресечения они требуют", - сказал глава МИД РФ.