Министр обороны США Уильям Коэн заявил, что Альянс может распасться
Архив НТВ
Министр обороны США Уильям Коэн заявил, что Альянс может распасться Североатлантический альянс может просто стать достоянием истории,  и от этого проиграют все страны, участвующие в блоке, - заявил Уильям Коэн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны США Уильям Коэн заявил, что Альянс может распасться
Архив НТВ
 
 
 
Североатлантический альянс может просто стать достоянием истории, и от этого проиграют все страны, участвующие в блоке, - заявил Уильям Коэн
APTV
 
 
 
Как передает из Брюсселя корреспондент НТВ, "фактически впервые со времен создания НАТО речь идет о распаде блока".
APTV

Министр обороны США Уильям Коэн заявил во вторник вечером на совещании совета НАТО в Брюсселе, что европейские страны выделяют слишком мало средств на содержание военных сил Альянса, и поэтому блок может распасться. "Европейцы хотят к 2003 году создать свой военный корпус. На самом деле, таким образом они создают альтернативу НАТО, - сказал Коэн, - а это неправильно". По словам министра обороны США, которые приводит Associated Press, денег одновременно на Североатлантические инициативы, и на собственные вооруженные силы у Объединенной Европы просто не хватит. Как передает из Брюсселя корреспондент НТВ, "фактически впервые со времен создания НАТО речь идет о распаде блока".

"Североатлантический альянс может просто стать достоянием истории, и от этого проиграют все страны, участвующие в блоке", - заявил Уильям Коэн. По его словам, НАТО не сможет существовать, когда на уровне стран ЕС у Альянса появятся конкуренты. Сами европейцы, по сообщениям из Брюсселя, ответили министру обороны США, что собираются создавать не альтернативные вооруженные силы, а "совсем другую структуру".

"Тем не менее заявление Коэна - это не самые приятные слова для европейцев", - передает Associates Press.

Агентство пишет, что войска ЕС, о которых говорил американский министр обороны, - это специальные "силы быстрого реагирования", которые решили недавно создать члены Евросоюза. Речь идет о военной группировке в 60 тысяч человек, которой будет руководить единое европейское командование.

"Силы ЕС будут независимы от командования НАТО, хотя будут использовать часть инфраструктуры Альянса", - cообщает AP.