С целью охлаждения реакторов в 1-й и 3-й энергоблоки "Фукусимы" ежедневно закачивают 400 тонн грунтовых вод, которые в результате загрязняются радиацией. Большую часть этой воды удается откачать обратно в хранилища
Reuters
С целью охлаждения реакторов в 1-й и 3-й энергоблоки "Фукусимы" ежедневно закачивают 400 тонн грунтовых вод, которые в результате загрязняются радиацией. Большую часть этой воды удается откачать обратно в хранилища В конце июля власти Японии потребовали от оператора принять немедленные меры для того, чтобы предотвратить утечки в океан радиоактивной воды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С целью охлаждения реакторов в 1-й и 3-й энергоблоки "Фукусимы" ежедневно закачивают 400 тонн грунтовых вод, которые в результате загрязняются радиацией. Большую часть этой воды удается откачать обратно в хранилища
Reuters
 
 
 
В конце июля власти Японии потребовали от оператора принять немедленные меры для того, чтобы предотвратить утечки в океан радиоактивной воды
Reuters
 
 
 
В результате природной катастрофы в марте 2011 года на "Фукусиме" отключились системы энергопитания и охлаждения. После этого на трех из шести ректорах станции произошло расплавление ядерного топлива
Global Look Press

Скопившиеся под АЭС "Фукусима" радиоактивные воды пробили защитный барьер, сообщает Euronews со ссылкой на японское Управление по ядерному регулированию.

С целью охлаждения реакторов в 1-й и 3-й энергоблоки "Фукусимы" ежедневно закачивают 400 тонн грунтовых вод, которые в результате загрязняются радиацией. Большую часть этой воды удается откачать обратно в хранилища, но значительная часть проникает в подреакторные помещения. В дренажной системе аварийной японской АЭС скопилось уже более 20 тысяч тонн вод, приводит ИТАР-ТАСС данные компании-оператора АЭС Tepco.

Как полагают специалисты энергокомпании, вода из дренажных туннелей "Фукусимы-1" постоянно вытекает через трещины и пополняет грунтовые воды большим количеством радиоактивных веществ. Согласно последним замерам, уровень содержания радиоактивного цезия в воде в одном из таких туннелей достигает 2,35 миллиарда беккерелей на литр жидкости при норме в 150 беккерелей.

В Управлении по ядерному регулированию ситуацию называют критической: объем вод, просачивающихся в океан, может в ближайшее время резко возрасти. По словам конструктора станции Масаши Гото, ситуация уже вышла за рамки того, с чем может справиться TEPCO, которая уже делает все возможное для устранения опасной ситуации.

2 августа специалисты TEPCO предупредили, что не позднее чем через три недели искусственно возведенные вдоль береговой линии барьеры могут оказаться неспособными предотвращать утечки радиоактивной воды в океан. В связи с этим оператор "Фукусимы-1" принял решение ускорить откачивание воды из дренажной системы станции, а также срочно укрепить защитные барьеры.

В конце июля власти Японии потребовали от оператора принять немедленные меры для того, чтобы предотвратить утечки в океан радиоактивной воды. Согласно заверениям компании, на данный момент эти воды имеют ограниченное воздействие на окружающую среду. Однако, по наблюдениям экспертов, из-за утечки радиоактивной воды рыба рядом с "Фукусимой" тоже заражена. Большинство рыбы и морепродуктов, пойманные вдоль побережья "Фукусимы" запрещены к продаже. Рыба, пойманная к северу и югу от АЭС, регулярно тестируется на наличие радиоактивных веществ.

Утечки зараженной воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тысяч тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ.

В результате природной катастрофы в марте 2011 года на "Фукусиме" отключились системы энергопитания и охлаждения. После этого на трех из шести ректорах станции произошло расплавление ядерного топлива, что сопровождалось взрывами водорода и выбросами значительного количества радиоактивных веществ.