"Аэрофлот", крупнейшая российская авиакомпания, сегодня прекращает полеты в Сирию
en.wikipedia.org
"Аэрофлот", крупнейшая российская авиакомпания, сегодня прекращает полеты в Сирию
 
 
 
"Аэрофлот", крупнейшая российская авиакомпания, сегодня прекращает полеты в Сирию
en.wikipedia.org

"Аэрофлот-российские авиалинии" - крупнейшая российская авиакомпания - сегодня прекращает полеты в Сирию.

"Полеты прекращаются с 6 августа из-за снижения пассажиропотока, который упал в связи с боевыми действиями в этой стране", - отметили, как передает ИТАР-ТАСС, в "Аэрофлоте".

"Да, мы закрываем данный маршрут из коммерческих соображений, на него низкий спрос", - заявлял официальный представитель компании еще в конце июля, отмечает "Интерфакс".

До сегодняшнего дня авиакомпания вывозила пассажиров из Сирии. "Аэрофлот" выполнял полеты в Дамаск два раза в неделю на самолете типа Airbus A320.

Источник, знакомый с ситуацией, говорил, что рейсы авиакомпании, следующие из столицы Сирии - Дамаска - в Москву, переполнены, обратные рейсы летят практически пустыми, отмечает РИА Новости.

Впрочем, как заявил министр транспорта Сирии Махмуд Саид, авиасообщение между Россией и Сирией после отмены прямых рейсов "Аэрофлота" не прервется и будет осуществляться другими авиакомпаниями.

Прежде прямые рейсы из Москвы в Дамаск выполняли "Аэрофлот" и Syrian Air. Кроме того, добраться до столицы Сирии возможно другими авиакомпаниями с одной или двумя пересадками.

Министр транспорта Сирии также указал, что Евросоюз в рамках санкций против Сирии запретил самолетам сирийской национальной компании приземляться в европейских аэропортах.

В связи с обострившимся положением в Сирии многие европейские авиакомпании приняли решение отказаться от авиаперелетов в эту страну.

Ранее МИД РФ в своем сообщении рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Сирию в связи с продолжающимися боями в различных районах страны между правительственными войсками и вооруженной оппозицией.

Вместе с тем, по данным "Коммерсанта", российские власти не торопятся эвакуировать россиян из охваченной гражданской войной Сирии. В Кремле говорят, что пока это "нецелесообразно" и предлагают улетать за свой счет. Уехать бесплатно удалось пока лишь одному человеку: он подал заявление в Международную организацию по миграции, которая оплачивает билеты в один конец.

На учете в посольстве РФ в Дамаске состоят почти 10 тысяч граждан РФ. На деле же россиян в Сирии может быть гораздо больше, так как не все подают данные в посольство. При этом русские диаспоры есть в самых горячих точках - например в Алеппо, где сейчас происходят наиболее ожесточенные столкновения между правительственными силами и оппозицией. Там собирают подписи под посланием президенту Путину.

Конфликт в Сирии, где идет противостояние сторонников действующего президента Башара Асада и представителей сирийской оппозиции, длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек.

Западные страны и ряд арабских государств через Совбез ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.