Чавес возвращается на Кубу для прохождения второго этапа химиотерапии
Reuters
Чавес возвращается на Кубу для прохождения второго этапа химиотерапии "Я обязан жить, стать кандидатом в президенты (в 2012 году), выиграть выборы и продолжить развитие социалистической революции", - сказал Чавес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чавес возвращается на Кубу для прохождения второго этапа химиотерапии
Reuters
 
 
 
"Я обязан жить, стать кандидатом в президенты (в 2012 году), выиграть выборы и продолжить развитие социалистической революции", - сказал Чавес
Reuters
 
 
 
Президент Венесуэлы вернулся с Кубы 23 июля, где он в течение недели прошел первый курс химиотерапии. Ранее, 10 июня ему была сделана операция в Гаване в связи с внутритазовым абсцессом
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что направится в субботу на Кубу для прохождения второго этапа химиотерапии, сообщает РИА "Новости".

"Я направил в Национальную ассамблею (парламент) послание с просьбой разрешить мне отсутствовать на национальной территории начиная с субботы 6 августа для продолжения курса химиотерапии в Гаване", - заявил Чавес вечером в пятницу по телефону в эфире государственного телеканала Венесуэлы (VTV).

Он пояснил, что на Кубе он пройдет в воскресенье обследование и в понедельник начнет непосредственно лечение. По словам Чавеса, второй этап химиотерапии продлится "несколько дней, возможно более пяти дней".

Глава государства также уточнил, что "нет каких-либо добавочных осложнений", и хотя его "физическое состояние еще не является оптимальным", он полон душевных сил и энергии.

"Я обязан жить, стать кандидатом в президенты (в 2012 году), выиграть выборы и продолжить развитие социалистической революции", - сказал Чавес.

В пятницу утром лидер Венесуэлы был осмотрен прибывшими из Гаваны кубинскими медиками.

Накануне в ходе телефонного разговора председатель правительства России Владимир Путин предложил Чавесу помощь российских медиков для дальнейшего выздоровления.

Президент Венесуэлы вернулся с Кубы 23 июля, где он в течение недели прошел первый курс химиотерапии. Ранее, 10 июня ему была сделана операция в Гаване в связи с внутритазовым абсцессом. Через 10 дней он перенес еще одну операцию - по удалению из кишечника опухоли с наличием злокачественных клеток.