Британские "грабители века", укравшие драгоценностей на $60 млн, осуждены на длительные сроки в тюрьме
Reuters
Британские "грабители века", укравшие драгоценностей на $60 млн, осуждены на длительные сроки в тюрьме Сообщники главаря шайки, 25-летний Соломан Бейен, 46-летний Томас Томас и 43-летний Клинтон Могг, были осуждены на 16 лет каждый
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские "грабители века", укравшие драгоценностей на $60 млн, осуждены на длительные сроки в тюрьме
Reuters
 
 
 
Сообщники главаря шайки, 25-летний Соломан Бейен, 46-летний Томас Томас и 43-летний Клинтон Могг, были осуждены на 16 лет каждый
НТВ
 
 
 
Адвокаты Кассайе настаивали, что ограбление совершил некто "удивительно похожий" на их клиента, но побывавшая в заложницах работница бутика уверенно опознала преступника
НТВ

Лондонский суд в пятницу приговорил к длительным срокам тюрьмы четырех участников "ограбления века", похитивших из ювелирного магазина драгоценности на сумму 40 миллионов фунтов стерлингов (60 миллионов долларов), пишет The Independent.

Преступление произошло ровно год назад, когда в дорогой ювелирный бутик Graff на лондонской улице Нью-Бонд-стрит вошли двое хорошо одетых мужчин и, угрожая его сотрудникам пистолетами, забрали драгоценности. Выйдя из здания с заложницей, один из грабителей сделал выстрел в воздух, после чего преступники отпустили женщину и скрылись.

Британские СМИ писали, что при налете злоумышленники использовали высокотехнологичные маски из латекса, которые за час до ограбления сделал визажист в профессиональной студии, передает РИА "Новости".

Полицейские вышли на след преступников благодаря данным системы видеонаблюдения, которая запечатлела их во время ограбления, а также за два дня до него, когда они посетили одного из ювелиров. Личность одного из грабителей удалось установить после проведения теста на ДНК - материал для теста был обнаружен в автомобиле BMW, который похитители использовали, чтобы скрыться с места преступления.

В пятницу суд приговорил 25-летнего Амана Кассайе, который, по мнению следователей, разработал план ограбления и сыграл главную роль в его осуществлении, в общей сложности к 23 годам тюремного заключения. К 16 годам за ограбление судьи добавили пять лет за незаконное хранение огнестрельного оружия и два года за похищение людей.

Сообщники главаря шайки, 25-летний Соломан Бейен, 46-летний Томас Томас и 43-летний Клинтон Могг, были осуждены на 16 лет каждый.

Адвокаты Кассайе настаивали, что ограбление совершил некто "удивительно похожий" на их клиента, но побывавшая в заложницах работница бутика уверенно опознала преступника.