Специалисты компании ВР завершили цементирование аварийной нефтяной скважины в Мексиканском заливе
Вести
Специалисты компании ВР завершили цементирование аварийной нефтяной скважины в Мексиканском заливе Вместе с тем продолжаются работы по очистке вод Мексиканского залива и побережья южных американских штатов от выливавшейся на протяжении трех месяцев из аварийной скважины нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты компании ВР завершили цементирование аварийной нефтяной скважины в Мексиканском заливе
Вести
 
 
 
Вместе с тем продолжаются работы по очистке вод Мексиканского залива и побережья южных американских штатов от выливавшейся на протяжении трех месяцев из аварийной скважины нефти
BP
 
 
 
Очистка побережбя от выливавшейся из аварийной скважины нефти
BP

Специалисты компании ВР фактически завершили цементирование аварийной нефтяной скважины в Мексиканском заливе. "Процесс консервации скважины еще полностью не завершен, но пройден основной рубеж, и мы можем быть уверены в том, что нефть больше не будет поступать в воды залива", - заверил глава Национальной службы по чрезвычайным ситуациям США Тед Аллен.

В пятницу специалистам предстоит закончить оставшиеся работы, передает ИТАР-ТАСС. Со вторника, 3 августа, в нее закачивали тяжелую буровую смесь, которая заставила нефть отступить. Всего в аварийный колодец было "влито" 2,3 тысячи баррелей буровой смеси. В четверг, 5 августа, был проведен процесс окончательного цементирования.

Процедура по закачке жидкости с цементом в скважину была завершена в 14:15 четверга по местному времени (00:15 по московскому). Всего на операцию ушло пять часов. "Мониторинг скважины будет продолжаться для того, чтобы подтвердить эффективность процедуры", - говорится в заявлении британской компании.

- В Мексиканском заливе удалось справиться с 75% вытекшей нефти

Цементирование верхней части аварийной скважины служит дополнением к донной нейтрализации, которая будет выполнена в ближайшее время. После этого могут быть продолжены работы на отводной скважине, отмечает BBC. После того, как отводная скважина пересечется с аварийной, она тоже будет заглушена с помощью цементного раствора.

Вместе с тем продолжаются работы по очистке вод Мексиканского залива и побережья южных американских штатов от нефти, три месяца выливавшейся из скважины. По данным Национального управления США по проблемам океана и атмосферы, в настоящее время собрано почти три четверти - порядка 152 млн галлонов - нефти. Согласно оценкам специалистов, только 26% разлившейся нефти остается на поверхности залива и на некоторой глубине.

Президент США Барак Обама в среду с удовлетворением отметил, что операция по очистке Мексиканского залива "приближается к концу". "Тем не менее, работы по очистке будут продолжены, потому что нам необходимо восстановить нанесенный урон", - подчеркнул Обама.

Напомним, управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается уже почти три месяца, нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас.

BP и власти США сначала объявили, что из скважины фонтанирует около 5 тысяч баррелей нефти в сутки. Затем в мае этот показательно был увеличен до 12-15 тысяч баррелей, а в начале июня - до 35-60 тысяч. И только на этой неделе власти США рассказали об истинных масштабах утечки нефти в Мексиканском заливе: это крупнейшая авария в истории. Последние подсчеты правительства США означают, что из скважины сначала выливалось 62 тысячи баррелей в сутки, позже - 53 тысячи.

Правительство США считает, что всего из скважины в воды залива вылилось 4,9 млн баррелей нефти. Пока работы, направленные на ликвидацию утечки, помогли задержать только 800 тысяч баррелей нефти.

На прошлой неделе ВР объявила о рекордных убытках, вызванных необходимостью ликвидации последствий прорыва нефтяной скважины в Мексиканском заливе.