Путин договорился в Анкаре о нефтегазовом и атомном сотрудничестве
Вести
Путин договорился в Анкаре о нефтегазовом и атомном сотрудничестве Протокол о сотрудничестве в газовой сфере, в частности, предусматривает согласие Турции на строительство газопровода "Южный поток" в ее территориальных водах.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин договорился в Анкаре о нефтегазовом и атомном сотрудничестве
Вести
 
 
 
Протокол о сотрудничестве в газовой сфере, в частности, предусматривает согласие Турции на строительство газопровода "Южный поток" в ее территориальных водах.
Вести
 
 
 
Также стороны договорились открыть еще два зеленых коридора" для взаимной торговли
Reuters

Премьеры Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин подписали в четверг по итогам переговоров в Анкаре документы о сотрудничестве между двумя странами в газовой и нефтяной сферах, передает РИА "Новости".

Протокол о сотрудничестве в газовой сфере, в частности, предусматривает согласие Турции на строительство газопровода "Южный поток" в ее территориальных водах. Там же зафиксирована заинтересованность сторон в строительстве газопровода "Голубой поток-2".

В протоколе о сотрудничестве в нефтяной сфере речь идет о создании российско-турецкой рабочей группы, которая изучит возможность участия России в проекте по строительству нефтепровода Самсун-Джейхан.

- Путин и Эрдоган разошлись во мнениях по поводу конкуренции между "Южным потоком" и Nabucco
- Турецкие "зеленые" нарисовали Путину "ядерный" галстук

Кроме того, Путин объявил о победе российско-турецкого консорциума в тендере на строительство первой АЭС в Турции. "Это открывает широкие возможности перед нашими странами. Обе стороны, очевидно, заинтересованы в проекте. Намерены в короткие сроки согласовать детали и приступить к строительству", - заявил он после переговоров.

"Достигнут ряд других значимых практических договоренностей, - отметил Путин. - Подписаны совместные документы - протоколы о сотрудничестве в газовой и нефтяной сферах, в атомной энергетике, а также меморандумы в сфере мирного использования космического пространства, стандартизации и оценки соответствия, контроля за безопасностью продукции рыболовства".

При этом он добавил, что "важные документы о сотрудничестве с турецкими партнерами согласовали российские компании "Интер РАО ЕЭС" и "Акрон". "Налицо - обоюдная заинтересованность в развитии продвинутого, многопланового партнерства России и Турции, готовность добиваться выхода на качественно новый уровень наших отношений", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что "такой настрой внушает оптимизм и полностью соответствует содержанию и качеству наших торгово-экономических связей".

Путин напомнил, что в прошлом году товарооборот двух стран вырос почти на 50% и превысил 33 млрд долларов, Россия заняла первое место среди внешнеторговых партнеров Турции, а Турция - пятое место в России. "Мы намерены принять все меры, чтобы и в нынешних непростых условиях глобального экономического кризиса максимально сохранить такую позитивную динамику, насытить наше взаимодействие новыми инициативами и проектами", - заключил он.

Также стороны договорились открыть еще два зеленых коридора" для взаимной торговли. Об этом рассказал на пресс-конференции сам Путин, отметив, что один из будущих таможенных коридоров будет морским, а второй - автомобильным.

Председатель правительства РФ напомнил, что буквально за четверть часа до пресс-конференции руководители таможенных служб двух стран подписали меморандум по таможенным процедурам. Однако, уточнил Путин, в этом меморандуме новые договоренности о таможенных коридорах отражения еще не нашли.

Путин и Эрдоган разошлись во мнениях по поводу конкуренции между "Южным потоком" и Nabucco

Вместе с тем мнения премьеров России и Турции по поводу конкуренции между газопроводами "Южный поток" и Nabucco разошлись, отмечает "Эхо Москвы".

О существовании конкуренции сказал Владимир Путин, отметив, что между "Южным потоком" и Nabucco она выше, чем между проектами нефтепроводов Самсун-Джейхан и Бургас-Александруполис.

Однако турецкий премьер Тайип Эрдоган не согласился с этим, он считает, что "Южный поток" и Nabucco не являются конкурентами, это своеобразное расширение ассортимента, сказал он.

"Южный поток" (СПРАВКА)

"Южный поток" - российско-итальянский проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну, а далее его две ветви протянутся через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Трубопровод создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров. Иными словами, трубопровод пройдет в обход Украины, которая до этого и была страной-транзитером.

"Южный поток" должен быть введен в действие в 2015 году, и по нему будет экспортироваться около 35% от общего объема поставок российского газа в Европу.

Турция также участвует в конкурирующем с "Южным потоком" проекте – газопроводе Nabucco. Соглашение по Nabucco было подписано в середине июля. Документ подписали Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Проект трубопровода оценивается в 7,9 миллиарда долларов.

Газопровод из Туркмении и Азербайджана до стран ЕС в обход России рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа. Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему - в 2014-м.