Капитан немецкого контейнеровоза Hansa Stavanger, недавно освобожденного из четырехмесячного пиратского плена, впервые рассказал, что им пришлось пережить
Reuters
Капитан немецкого контейнеровоза Hansa Stavanger, недавно освобожденного из четырехмесячного пиратского плена, впервые рассказал, что им пришлось пережить В интервью телеканалу ARD он сообщил, что пираты постоянно целились в головы пленников из автоматов. Морякам постоянно угрожали, лично капитана дважды грозили застрелить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Капитан немецкого контейнеровоза Hansa Stavanger, недавно освобожденного из четырехмесячного пиратского плена, впервые рассказал, что им пришлось пережить
Reuters
 
 
 
В интервью телеканалу ARD он сообщил, что пираты постоянно целились в головы пленников из автоматов. Морякам постоянно угрожали, лично капитана дважды грозили застрелить
Вести
 
 
 
Все четыре месяца захватчики судна кормили моряков рисом из тех контейнеров, которыми было нагружено судно. Пираты подвозили на корабль коз, но мяса пленники почти не видели
spiegel.de

Капитан немецкого контейнеровоза Hansa Stavanger, недавно освобожденного из четырехмесячного пиратского плена, впервые рассказал, что им пришлось пережить. "Это был круглосуточный психологический террор", - говорит Кшиштоф Котюк.

В интервью телеканалу ARD он сообщил, что пираты постоянно целились в головы пленников из автоматов. Морякам постоянно угрожали, лично капитана дважды грозили застрелить.

"Эти люди, завязав мне глаза, целились в меня из оружия... Я был в предынфарктном состоянии", - передает его слова РИА "Новости".

Особенно агрессивно пираты начали вести себя тогда, когда услышали шум вертолета над контейнеровозом, который привез выкуп. "Они использовали нас как живые щиты", - сказал Котюк.

Все четыре месяца захватчики судна кормили моряков рисом из тех контейнеров, которыми было нагружено судно. Пираты подвозили на корабль коз, но мяса пленники почти не видели. "Давали максимум два килограмма мяса и пару костей на 24 человека", - вспоминает капитан.

Пили моряки ту воду, которая образовывалась в результате конденсации от работы кондиционера.

По его словам, первоначально владелец судна, гамбургская судоверфь Leonhardt & Blumberg Reederei планировала штурм контейнеровоза, но затем от силовой операции было решено отказаться. Пираты знали о планируемой операции из сообщений по радио BBC-Сомали.

"Операция по освобождению не имела бы успеха, напротив, была бы кровавая бойня, - считает Котюк. - Вся наша команда была выведена на капитанский мостик, было бы много убитых".

Контейнеровоз с экипажем из 24 человек был захвачен сомалийскими пиратами 4 апреля в 400 километрах от портового города Кисмайо. Освободили его вечером 3 августа после того, как представители оператора судна смогли договориться с пиратами о выкупе примерно в 2 миллиона евро (2,7 млн долларов). В составе экипажа - трое российских граждан, двое украинцев, пятеро немцев и 14 филиппинцев.

В настоящее время Hansa Stavanger в сопровождении двух фрегатов флота ФРГ находится на пути в кенийский порт Момбаса. Туда судно прибудет в первой половине дня в воскресенье.