Бывший личный шофер и охранник террориста "номер один" Усамы бен Ладена признан виновным в оказании "материальной поддержки" на террористические цели
lenta.ru
Бывший личный шофер и охранник террориста "номер один" Усамы бен Ладена признан виновным в оказании "материальной поддержки" на террористические цели В то же время с Салима Ахмеда Хамдана сняты обвинения в пособничестве террористической сети "Аль-Каида"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший личный шофер и охранник террориста "номер один" Усамы бен Ладена признан виновным в оказании "материальной поддержки" на террористические цели
lenta.ru
 
 
 
В то же время с Салима Ахмеда Хамдана сняты обвинения в пособничестве террористической сети "Аль-Каида"
Вести
 
 
 
Хамдан - один из четырех пленников Гуантанамо, которым предъявлены обвинения по новым правилам, принятым в конце 2006 года
НТВ

Бывший личный шофер и охранник террориста "номер один" Усамы бен Ладена признан виновным в оказании "материальной поддержки" на террористические цели, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время с Салима Ахмеда Хамдана сняты обвинения в пособничестве террористической сети "Аль-Каида". К такому заключению пришло сегодня жюри присяжных в составе шести американских офицеров на завершающемся на военной базе Гуантанамо на Кубе военном суде.

Приговор Хамдану будет оглашен позднее. Сроки пока не называются. Как отмечается, признание вины по любому из выдвинутых против него обвинений предусматривает пожизненное заключение.

Напомним, что 37-летний йеменец Салим Ахмед Хамдан являлся шофером Усамы бен Ладена в Афганистане и планировал "воевать с русскими" в Таджикистане.

Суд над Хамданом начался 18 июля. При этом он находится в заключении уже почти шесть лет. Его обвиняют в участии в заговоре и поддержке терроризма.

Хамдан был захвачен афганскими войсками в 2001 году, в его машине были обнаружены две ракеты типа "земля-воздух". Следует отметить, что Хамдан - один из четырех пленников Гуантанамо, которым предъявлены обвинения по новым правилам, принятым в конце 2006 года. Пока фактическому трибуналу никто из пленников Гуантанамо не подвергся.

В декабре военный судья заявил о наличии достоверных свидетельств того, что Хамдан работал телохранителем лидера "Аль-Каиды", а также перевозил оружие. Хамдан признал, что работал на бен Ладена с 1997 по 2001 год и получал за свою работу 200 долларов в месяц. При этом он отрицает причастность к деятельности "Аль-Каиды".