Иран прощается с каменным веком: парламент пробует отменить казнь через забивание камнями
russianamerica.com
Иран прощается с каменным веком: парламент пробует отменить казнь через забивание камнями
 
 
 
Иран прощается с каменным веком: парламент пробует отменить казнь через забивание камнями
russianamerica.com

Судебные власти Ирана предлагают отменить такую национальную меру наказания, как забивание преступника камнями насмерть, направив соответствующий проект на рассмотрение в парламент страны, сообщает AFP со ссылкой на иранскую прессу.

Накануне иранский судебный представитель сообщил, что нескольким заключенным осуществление приговора посредством этого вида наказания было отложено, четырем из них забивание камнями заменили на удары плетью и тюремное заключение.

В июле иранские правозащитники выразили обеспокоенность по поводу судьбы восьми женщин и мужчины, приговоренных к данной мере наказания. Европейский союз также высказался в их поддержку. Но пока не известно, кого из этих девяти арестантов коснулось решение по смягчению наказания. Женщины в возрасте от 27 до 43 лет обвиняются в проституции, инцесте и прелюбодеянии. 50-летний мужчина, учитель музыки, приговорен к смерти за секс со студентом.

По иранскому исламскому законодательству прелюбодеяние по-прежнему наказуемо публичным забиванием камнями закопанного в землю преступника - мужчин по пояс, женщин - по плечи.

В 2002 году глава судебной власти Исламской республики аятолла Махмод Хашеми Шахроуди наложил мораторий на эту разновидность смертной казни, однако в июле 2007 года в деревне Джафара Киани на северо-западе Ирана камнями был убит мужчина, обвиненный в прелюбодеянии.

Судебный представитель сообщил, что новый законопроект сейчас обсуждается парламентской юридической комиссией, а итоговая его версия будет представлена для голосования в парламенте. В итоге же документ должен быть одобрен Наблюдательным советом Ирана, который может наложить на решение парламента вето.

По данным агентства France Presse в этом году в Иране другому виду смертной казни, повешению, подверглись около 160 человек.

Международная правозащитная группа Amnesty International сообщила, что в 2007 Иран применял смертную казнь чаще, чем любая другая страна, за исключением Китая, где за год казнили 317 человек. К смертной казни в Исламской республике приговаривают за убийство, изнасилование, вооруженное ограбление, незаконный оборот наркотиков и прелюбодеяние.