Один из обвиняемых в изнасиловании Стивен Грин
www.washingtonpost.com
Один из обвиняемых в изнасиловании Стивен Грин
 
 
 
Один из обвиняемых в изнасиловании Стивен Грин
www.washingtonpost.com

Американские военные в Ираке приступили в Багдаде к слушаниям дел пятерых американских солдат в связи с предполагаемым изнасилованием и убийством иракской 14-летний девушки, а также в связи с убийством членов ее семьи.

Четверо солдат обвиняются в сговоре с целью изнасилования и убийства девушки, после того, как были убиты ее родители и пятилетняя сестра в деревне Махмудия к югу от Багдада 12 марта этого года. Пятый солдат обвиняется в попытках скрыть содеянное, сообщает ВВС.

Прокуратура утверждает, что 21-летний Стивен Грин и другие солдаты в марте 2006 года изнасиловали молодую женщину, после чего убили ее и троих ее родственников.

Министерство обороны проводило расследование этого случая, одного из целой серии скандальных обвинений в издевательствах и насилии над мирным населением Ирака.

Стивена Грина арестовали на днях в Северной Каролине. В случае признания виновным ему может грозить смертная казнь.

Прокуратура обвиняет Грина в том, что он вместе с тремя другими людьми отправился в дом в Махмудии, к югу от Багдада, чтобы изнасиловать женщину, которая там жила.

В заявлении прокурора утверждается, что Грин застрелил мужчину, женщину и пятилетнюю девочку, а затем, изнасиловав молодую женщину, застрелил и ее. Из полученных следствием показаний следует, что Грин отвел семью в комнату, в которой потом прозвучали выстрелы.

"Грин подошел к двери комнаты и сказал остальным: "Я убил их. Все мертвы", - говорится в заявлении прокурора. Как сообщает AP, Грин был уволен из армии "в связи с расстройством личности" еще до того, как стало известно об изнасиловании и убийствах.

Это не единственный случай насилия и издевательства, приписываемый американским солдатам в Ираке. Обвиняемые служили в том же подразделении, что и два солдата, которых повстанцы похитили, пытали и затем убили в июне этого года.