Госсекретарь США: резолюцию по Ливану необходимо принять "в ближайшие день или два"
Reuters
Госсекретарь США: резолюцию по Ливану необходимо принять "в ближайшие день или два"
 
 
 
Госсекретарь США: резолюцию по Ливану необходимо принять "в ближайшие день или два"
Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала сегодня остальных членов Совета Безопасности ООН поддержать проект резолюции по Ливану, согласованный днем ранее Вашингтоном и Парижем. Как она отметила на брифинге для журналистов в Кроуфорде (штат Техас), это станет первым шагом к прекращению насилия в Ливане. На ранчо близ Кроуфорда сейчас отдыхает Джордж Буш, и Райс приехала к нему в субботу вместе с помощником президента по национальной безопасности Стивеном Хэдли, чтобы рассказать о последних подвижках в деле поиска путей урегулирования конфликта в Ливане.

По словам госсекретаря, важно, чтобы голосование в СБ по проекту резолюции состоялось "в ближайшие день или два". Райс считает, что это будет способствовать прекращению широкомасштабного насилия в Ливане.

В то же время госсекретарь подчеркнула, что она прекрасно понимает, что не следует ожидать полного прекращения военных действий в самое ближайшее время, поскольку для претворения в жизнь положений резолюции потребуется еще предпринять усилия. Райс не исключила, что "время от времени будут происходить дальнейшие стычки" между израильскими солдатами и боевиками "Хизбаллах".

В проекте резолюции, который сейчас пытаются доработать послы 15 стран-членов Совбеза, содержится призыв к "полному прекращению военных действий", но там нет прямого требования о безотлагательном выводе израильских войск из южных районов Ливана.

Как отметил в интервью телекомпании CNN премьер- министр Ливана Фуад ас-Синьора, "предложенный документ не совсем адекватен позиции, занятой его кабинетом, и не включает принципиальных требований Бейрута о немедленном и безоговорочном прекращении огня, выводе израильских войск с ливанской территории и передаче под контроль ООН спорного района "Фермы Шебаа".

Как указала Райс, после принятия резолюции обе стороны в конфликте будут "обязаны выполнить" требования этого документа. "Израильтяне хотят одного, ливанцы хотят другого, но никто обычно не получает всего того, чего хочет", - сказала госсекретарь, сообщает ИТАР-ТАСС.