Минутой молчания и ударами поминального колокола отметила сегодня Хиросима 60-летие американской атомной бомбардировки
Euronews
Минутой молчания и ударами поминального колокола отметила сегодня Хиросима 60-летие американской атомной бомбардировки Ровно в 8 часов 15 минут (3:15 мск) десятки тысяч людей, собравшихся в Мемориальном парке мира, склонили головы в память о жертвах первого в мире применения ядерного оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минутой молчания и ударами поминального колокола отметила сегодня Хиросима 60-летие американской атомной бомбардировки
Euronews
 
 
 
Ровно в 8 часов 15 минут (3:15 мск) десятки тысяч людей, собравшихся в Мемориальном парке мира, склонили головы в память о жертвах первого в мире применения ядерного оружия
Euronews
 
 
 
В память о них в небо по традиции была выпущена стая белых голубей
Euronews
 
 
 
Дзюнъитиро Коидзуми подчеркнул, что "Япония как единственная в истории человечества страна, ставшая жертвой применения ядерного оружия, исполнена решимости не допустить повторения трагедии Хиросимы и Нагасаки"
Euronews
 
 
 
Сброшенная американским самолетом В-29 Enola Gay урановая бомба "Малыш" в момент взрыва или в первые полгода после него унесла жизни около 140 тыс. человек
Euronews
 
 
 
Общее число погибших с тех пор достигло 242тыс. 437 человек
Euronews
 
 
 
Последствия бомбардировки Хиросимы
Euronews
 
 
 
Последствия бомбардировки Хиросимы
Euronews
 
 
 
Последствия бомбардировки Хиросимы
Euronews

Минутой молчания и ударами поминального колокола отметила сегодня Хиросима 60-летие американской атомной бомбардировки. Ровно в 8 часов 15 минут (3:15 мск) десятки тысяч людей, собравшихся в Мемориальном парке мира, склонили головы в память о жертвах первого в мире применения ядерного оружия.

Сброшенная американским самолетом В-29 Enola Gay урановая бомба "Малыш", которая взорвалась на высоте около 600 метров над Хиросимой, в момент взрыва или в первые полгода после него унесла жизни около 140 тыс. человек. Общее число погибших с тех пор достигло 242тыс. 437 человек. В память о них в небо по традиции была выпущена стая белых голубей.

На церемонии, на которой присутствовали представители свыше 30 государств, в том числе России, мэр Хиросимы Тадатоси Акиба зачитал декларацию мира. Он призвал создать в ООН специальный комитет, который выработал бы рекомендации, направленные на полную ликвидацию ядерного оружия. Мэр призвал освободить мир от этого вида оружия массового уничтожения к 2020 году.

Двое хиросимских школьников, бабушки которых оказались в числе пострадавших от атомной бомбардировки, зачитали Клятву мира. "Мы будем продолжать рассказывать людям всего мира о том, каким ужасным является ядерное оружие", - пообещали дети.

Облаченный, как и многие другие участники церемонии, в строгий черный костюм с белой траурной хризантемой на груди премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми подчеркнул, что "Япония как единственная в истории человечества страна, ставшая жертвой применения ядерного оружия, исполнена решимости не допустить повторения трагедии Хиросимы и Нагасаки".

Он заверил, что Токио будет прилагать максимальные усилия к обеспечению ядерного разоружения, нераспространения и ликвидации ядерного оружия, соблюдать "три неядерных принципа", которые предусматривают отказ Японии от производства и обладания таким оружием, а также его ввоза на территорию страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер пообещал соблюдать мирные положения японской конституции, хотя буквально несколько дней назад комитет возглавляемой им Либерально-демократической партии обнародовал проект новой конституции, в которой 9-я антивоенная статья подвергнута кардинальному пересмотру.

Большинство россиян не видят оправдания бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки

Атомную бомбардировку японских городов Хиросимы и Нагасаки 60 лет назад нельзя оправдать никакими резонами и соображениями - в этом уверены большинство россиян (79%). Признают существование "оправдывающих доводов" акции США в августе 1945 года только 7% опрошенных социологами Фонда "Общественное мнение".

Ответы 1500 респондентов на вопрос, с какой целью Америка атаковала японские города, выявили наличие довольно разнообразных интерпретаций. Наиболее распространенная - демонстрация силы таким "актом устрашения" (36%), причем в суждениях 8% опрошенных говорилось, что "устрашить" таким образом пытались СССР.

Примерно пятая часть респондентов (18%) говорили о том, что это были боевые испытания нового оружия, проверка его возможностей. И третий важный аспект - апелляции к логике войны: стремление добиться победы над Японией (13%) и отомстить за разгром американского флота в Перл-Харборе (5%).

Между тем, более половины опрошенных россиян (57%) считают, что война с Японией закончилась бы скоро, даже если бы атомной бомбардировки не было. 12% респондентов уверены в обратном: атака на Хиросиму и Нагасаки приблизила окончание войны (31% затруднились ответить на этот вопрос).