Британцам запрещено открывать рот на фотографиях в паспортах
Архив NEWSru.com
Британцам запрещено открывать рот на фотографиях в паспортах
 
 
 
Британцам запрещено открывать рот на фотографиях в паспортах
Архив NEWSru.com

Британцам запретили широко улыбаться на паспортных фотографиях. Об этом пишет в пятницу британская газета The Daily Telegraph.

Согласно новым правилам, объявленным Паспортной службой Соединенного Королевства, все фотографии на паспорта "должны показывать лицо полностью, с нейтральным выражением и с закрытым ртом".

Данные рекомендации выработаны в преддверии выдачи новых паспортов, куда будет включен чип с биометрическими данными, которые пограничники будут считывать с помощью специальных устройств. Эти приборы реагируют на соответствие ряда точек на лице, при этом требуется, чтобы губы на фото были сжаты, сообщает РИА "Новости".

Анкеты о выдаче паспорта с фотографиями, где человек широко улыбается, обнажая зубы, будут отклоняться. Кроме того, требуется, чтобы глаза человека на паспортном фото были открыты, а на лицо не нависали пряди волос.

Новые паспорта, решение о введении которых было принято странами "Большой восьмерки", должны облегчить контроль за передвижением граждан и усложнить подделку паспортов террористами и преступниками.

"Новые правила являются важным шагом в развитии новых биометрических паспортов, и использование технологии распознавания лица, которая будет введена в 2005 году, станет частью борьбы против мошенничества и терроризма", - сказал глава Паспортной службы Соединенного Королевства Бернард Хердан.

Вместе с тем, согласно опросам общественного мнения, многие британцы недовольны тем, как они выглядят на фото на своих документах.

По данным одного из исследований, итоги которого приводит The Daily Telegraph, каждый пятый британец стесняется себя на паспортной фотографии и старается не показывать ее даже своим родным.