Российские спасатели прибыли в Киргизию на поиски пропавших на Хан-Тенгри альпинистов
НТВ
Российские спасатели прибыли в Киргизию на поиски пропавших на Хан-Тенгри альпинистов
 
 
 
Российские спасатели прибыли в Киргизию на поиски пропавших на Хан-Тенгри альпинистов
НТВ

Самолет Ил-76 МЧС РФ прибыл в пятницу в Киргизию. Как сообщили в Управлении информации МЧС, на борту самолета находятся 27 российских спасателей, которые примут участие в поисках попавших накануне под лавину альпинистов на пике Хан-Тенгри в Иссык-Кульской области Аксуйского района республики.

"В Киргизию прибыли спасатели аэромобильного отряда "Центроспас", центра по проведению операций особого риска "Лидер", а также специалисты Приэльбрусской и Североосетинской поисково-спасательных служб, имеющие большой опыт работы в горах", - сказал представитель МЧС.

Он добавил, что среди спасателей находятся трое кинологов с собаками, специально обученными на поиск людей под лавинами, а также врачи. Сотрудники МЧС РФ оснащены альпинистским снаряжением и другим необходимым оборудованием, которое позволит им автономно вести работы в горах в течение нескольких дней.

"В настоящее время группа направляется в город Каракол, откуда на вертолете спасатели перелетят в базовый лагерь на горе Хан-Тенгри, разбитый на высоте 4200 метров", - сообщил РИА "Новости" представитель МЧС РФ.

Как сообщил по прибытии в Бишкек один из спасателей МЧС РФ, российская группа приступит к работам на Хан-Тенгри, скорее всего, в субботу утром. "Поиски придется вести в сложных условиях на высоте до пяти тысяч метров. Ситуация осложняется тем, что в горах по-прежнему сохраняется опасность повторного схода лавин", - сказал он.

Представитель МЧС затруднился сказать, сколько времени могут пробыть на Хан-Тенгри российские спасатели, и отметил, что "группа будет действовать, исходя из обстановки в районе поисковых работ".

По данным МЧС, в результате схода снежной лавины под завалом оказались 14 альпинистов из России, Украины и Чехии. Шесть из них погибли, двое находятся в больнице (Свидетельства альпинистов, попавших под лавину). Судьба еще шести человек остается неизвестной.

Как сообщили ранее в МЧС Киргизии, с утра пятницы на месте схода ледника работает команда Республиканской федерации альпинизма, скалолазания и горного туризма. Их работа осложняется тем, что с вершины Хан-Тенгри продолжают спускаться ледяные лавины.

Сход ледника произошел рано утром в четверг на высоте более шести тысяч метров между пиком Хан-Тенгри и пиком Чапаева. Пик Хан-Тенгри высотой 7010 метров считается одной из самых опасных вершин в мире и имеет по классификации альпинистов предпоследнюю категорию сложности "6А".