В Израиле из тюрем освобождены первые палестинские заключенные
Euronews
В Израиле из тюрем освобождены первые палестинские заключенные В Израиле из тюрем освобождены первые палестинские заключенные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле из тюрем освобождены первые палестинские заключенные
Euronews
 
 
 
В Израиле из тюрем освобождены первые палестинские заключенные
Euronews
 
 
 
В Израиле из тюрем освобождены первые палестинские заключенные
Euronews
 
 
 
В Израиле из тюрем освобождены первые палестинские заключенные
Euronews

Израиль освободил в среду 339 палестинских заключенных в соответствии с решением, принятым межминистерской комиссией страны в понедельник. Они были доставлены на автобусах из трех израильских военных тюрем к контрольно-пропускным пунктам на границе Израиля с Палестинской автономией, пишет газета Ha'aretz.

Заключенных освободили на 4 КПП на Западном берегу и одном - в секторе Газа. На КПП их ждали родственники и представители администрации ПА.

Перед выходом с блокпостов бывшие заключенные должны пройти медосмотр. Там же в обмен на свободу им предложено подписать обещание не присоединяться к деятельности экстремистов.

Палестинские заключенные выходят на свободу в рамках реализации ближневосточной мирной программы "дорожная карта".

Израильская полиция и службы безопасности приведены в состояние повышенной готовности в ожидании массовых беспорядков в тюрьмах, где содержатся палестинцы. Палестинская сторона недовольна тем, что Израиль выпускает лишь небольшое количество заключенных в то время, как в тюрьмах находятся от 6 до 8 тыс арабов.

Напомним, что в понедельник Служба управления тюрьмами государства Израиль обнародовала списки всех палестинцев, которые выйдут на свободу 6 августа.

В списках содержаться имена 345 из 443 заключенных, которые должны быть освобождены.

183 палестинца были осуждены за преступления, совершенные против безопасности государства Израиль. 161 человек совершило административные правонарушения. Оставшиеся 98 - это палестинцы, осужденные за уголовные преступления, а также лица, незаконно проживавшие на территории Израиля.

Большинство из 443 заключенных были приговорены израильскими судами к тюремному заключению сроком от нескольких месяцев, до двух лет. Лишь несколько палестинцев из списков были осуждены на длительные сроки: от 13 до 15 лет.

Представители комиссии по освобождению неоднократно заявляли, что люди, на чьих руках есть израильская кровь, не смогут выйти на свободу. Однако в списке на освобождение есть ряд людей, осужденных за участие в подготовке терактов, за нападения с использованием огнестрельного оружия, гранат и "коктейлей Молотова", а также за установку взрывных устройств на обочинах дорог.

Арафат назвал действия израильских властей "жульничеством"

Лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат назвал решение Израиля освободить лишь несколько сот заключенных "жульничеством".

"Они утверждают, что освободят 400 человек, а на самом деле потом арестуют еще 800, - сказал Арафат. - Они смеются над нами. Неужели это можно назвать реализацией мирного плана "дорожная карта"?".

По палестинским данным, с 29 июня, когда было заключено соглашение о прекращении огня между палестинскими фракциями, израильская армия арестовала на Западном берегу Иордана и в секторе Газа 320 палестинцев - почти столько же, сколько было выпущено в среду. Данные израильской армии свидетельствуют об аресте лишь 146 арабов.

Аббас отказался встречаться с Шароном из-за палестинских заключенных

Глава палестинского правительства Махмуд Аббас отказался принять участие в очередной встрече с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Отказ был вызван недовольством палестинцев списком заключенных, освобождаемых из тюрем.

Встреча между Махмудом Аббасом и Ариэлем Шароном намечалась на среду.

По мнению палестинских властей, списки освобождаемых израильтянами заключенных должны быть серьезно расширены, в первую очередь за счет освобождения людей, которых палестинцы называют "политическими узниками".

Руководители палестинских радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад" настаивают на полном освобождении всех заключенных, которых они называют "военнопленными".

Они подчеркивают, что Израиль обязан пойти на этот шаг, поскольку уже более месяца назад была провозглашена так называемая "худна", то есть временное перемирие.