Процесс глобального потепления ускоряется, опасаются ученые
www.ucar.edu
Процесс глобального потепления ускоряется, опасаются ученые
 
 
 
Процесс глобального потепления ускоряется, опасаются ученые
www.ucar.edu

Один из ведущих европейских ученых высказал предположение, что жара, охватившая как минимум 30 стран северного полушария, может быть признаком ускорения изменений климата в результате деятельности человека, сообщает The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Нынешняя жара в северном полушарии вызывает беспокойство. Существует некоторая вероятность того, что изменения климата в результате деятельности человека происходят намного быстрее и являются более значительными, чем предполагалось", - заявил профессор Джон Шеллнхубер, бывший советник правительства Германии по научным вопросам, ныне возглавляющий ведущую британскую группу экспертов в области климата в центре Тиндалла.

По мнению Шеллнхубера, "нынешняя палящая жара" может быть частью "наихудшего сценария глобального потепления, воплощения которого в действительность не хочет никто". Он предупредил, что необходимо несколько месяцев анализировать данные, прежде чем ученые смогут объяснить, почему жара столь сильна в нынешнем году.

"То, что мы видим, абсолютно необычно, - сказал Шеллнхубер. - Мы знаем, что глобальное потепление идет быстро, но многие из нас думали, что подобный всплеск жары мы увидим лет через 20-30. Но он произошел сейчас. И экстремальные погодные явления, по-видимому, будут учащаться".

По мнению других европейских ученых, нынешняя жара, наверное, самая сильная и связана с глобальным потеплением.

"С тех пор, как регистрируются данные, мы не видели такого длительного засушливого периода в Европе, - заявил Михаэль Кнобельсдорф, метеоролог службы погоды Германии. - Примечательно то, что экстремальные погодные явления происходят через очень короткие промежутки времени, и это заставляет думать о нарушении климатического равновесия. В прошлом году Германию затопило водой. Теперь мы переживаем одну из самых ужасных засух в истории человечества".

Главный климатолог Национального геофизического института Италии Антонио Наварра отметил, что этим летом в средиземноморском регионе на 2-3 градуса теплее, чем обычно.

В части Европы температуры в течение нескольких месяцев устойчиво превышают среднее значение на 5 градусов, но жара распространилась на северное полушарие. Температура в некоторых индийских штатах достигла 45-49 градусов Цельсия (113-120 по Фаренгейту), и в результате умерло более 1,5 тыс. человек. Почти рекордных значений достигли температуры в Канаде и США, на Гавайях, в некоторых регионах России и Аляски.

В некоторых местах жара сменилась небывало сильными муссонными ливнями, что также совпадает с моделями изменений климата, предполагающими экстремальные погодные явления. Жара вызывает опасения, что климатологи, возможно, недооценили изменения температуры, связанные с глобальным потеплением. По мнению межправительственной комиссии ООН по изменениям климата, объединяющей 2 тыс. ведущих климатологов мира, в следующем веке ожидается повышение температуры на 5 градусов.

Но на недавней научной конференции в Берлине было высказано мнение, что создатели моделей не учли охлаждающий эффект атмосферной сажи, то есть содержащихся в воздухе промышленных выбросов. По мнению ее участников, верхним пределом глобального потепления могут быть 7-10 градусов, что окажет негативное влияние на запасы продовольствия и воды, нанесет удар по многим экономикам и существенно изменит повседневную жизнь.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН в июле предупредила, что экстремальные погодные явления станут чаще. Вчера глава климатической программы ВМО Кен Дэвидсон заявил: "Мир стал свидетелем изменения обычных условий и экстремальных явлений. Мы пытаемся понять, участятся ли они".

На прошлой неделе климатологи британского правительственного центра Хэдли заявили о появлении новых доказательств того, что жара в Европе и Северной Америке не вызвана такими естественными причинами как солнечные пятна или вулканы, а отчасти связана с загрязнением в результате деятельности человека.

Вчера д-р Питер Скотт, возглавляющий группу исследователей, сказал: "Учтя влияние деятельности человека, мы видим, что можем объяснить наблюдаемое нами потепление. Теперь мы шагнули дальше и показали, что то же самое происходит на целых континентах".

Европа сражается с засухой и пожарами

Количество погибших в результате сильнейших лесных пожаров в Португалии увеличилось до 11 после того, как в выгоревшем лесу было обнаружено два тела. Однако ночное снижение температуры дало пожарным возможность локализовать все крупные очаги, кроме трех.

От жары умерли 13 испанцев, еще 30 доставлены в больницы в Кордове, Севилье и Андалузии.

Парижане заполнил берега Сены, превращенные в городской пляж. Вчера температура в столице снова приближалась к 40 градусам.

В амстердамском зоопарке шимпанзе кормят замороженными фруктами, а страусов поливают холодной водой, поскольку температура в столице Голландии приближается к 30 градусам.

Национальная энергосистема Италии объявила, что сокращает подачу энергии крупным промышленным клиентам из-за возросшего ее потребления кондиционерами.

В Польше в понедельник пожарные боролись с 35 лесными пожарами. Примерно четверть лесов страны находится под угрозой, так как большую часть июля температура превышала 30 градусов.

На севере Боснии мины, оставшиеся со времен войны 1992-95 годов не дают пожарным бороться с огнем, трое суток бушующим вблизи Мостара.