Слободан Милошевич не будет участвовать в президентских выборах в Сербии
Архив NTVRU.com
Слободан Милошевич не будет участвовать в президентских выборах в Сербии
 
 
 
Слободан Милошевич не будет участвовать в президентских выборах в Сербии
Архив NTVRU.com

Бывший "двухкратный" президент Сербии и "однократный" - Югославии Слободан Милошевич не может баллотироваться кандидатом на предстоящих 29 сентября президентских выборах в Сербии. Такое решение сегодня приняла республиканская избирательная комиссия.

Решение было принято отнюдь не из-за того, что Милошевич в настоящее время находится в Гааге в Международном трибунале для бывшей Югославии, где на судебном процессе дает показания в связи с выдвинутыми против него обвинениями в совершении военных преступлений и преступлений против человечества во время событий в Косово в 1999 году. Избирательная комиссия изучила все конституционные документы республики и пришла к выводу, что Милошевич уже дважды избирался президентом Сербии - в 1990 и в 1992 году. А в третий раз, как истолковал конституцию Избирком, он не может быть президентом Сербии.

Ранее главный комитет милошевической Социалистической партии Сербии направил в Избирком заявление с просьбой представить письменное объяснение, может ли Милошевич баллотироваться на выборах 29 сентября.

Как ожидается, социалисты в ближайшие дни объявят своего кандидата в президенты республики, однако пока ждут "руководящих указаний" своего председателя - Милошевича.

В настоящее время фаворитами в президентской гонке в Сербии, согласно последним опросам общественного мнения, являются нынешние президент СРЮ Воислав Коштуница и вице-премьер СРЮ Миролюб Лабус. Правда, в отличие от Лабуса, Коштуница до сих пор открыто не объявил, намерен ли он баллотироваться в президенты Сербии, передает ИТАР-ТАСС.