Израильская разведка прогнозирует на 2002 год начало новой войны на Ближнем Востоке
Архив НТВ.ru
Израильская разведка прогнозирует на 2002 год начало новой войны на Ближнем Востоке Причиной вспышки нового противостояния может устать ухудшение отношений между Израилем и Палестиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская разведка прогнозирует на 2002 год начало новой войны на Ближнем Востоке
Архив НТВ.ru
 
 
 
Причиной вспышки нового противостояния может устать ухудшение отношений между Израилем и Палестиной
Архив НТВ.ru
 
 
 
Военное руководство страны впервые признало вероятность начала скорой войны
Архив НТВ.ru
 
 
 
До сих пор представители разведки утверждали, что такие страны как Египет и Иордания стремились остановить попытки арабских стран развязать войну
Архив НТВ.ru
 
 
 
Теперь же эти страны, считают военные, могут занять противоположную позицию, объявив войну Израилю
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сообщается также, что палестинский лидер Ясир Арафат поддерживает планы начала активных военных действий
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он готовится продолжить военные действия, которые длятся уже 10 месяцев, чтобы добиться своих целей
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сведения о готовящейся войне были переданы по Израильскому радио и телевидению и уже стали причиной роста напряженности
Архив НТВ.ru

Израильская разведка предупреждает о вероятности гражданской войны в 2002 году. Как пишет сегодня World Tribune, причиной вспышки нового противостояния может устать ухудшение отношений между Израилем и Палестиной, а также рост напряженности на границе Израиля с Ливаном.

World Tribune ссылается на сведения военных источников. Как отмечает издание, военное руководство страны впервые признало вероятность начала скорой войны. Кроме того, до сих пор представители разведки утверждали, что такие страны как Египет и Иордания стремились остановить попытки арабских стран развязать войну. Теперь же эти страны, считают военные, могут занять противоположную позицию, объявив войну Израилю.

Сообщается также, что палестинский лидер Ясир Арафат поддерживает планы начала активных военных действий. При этом утверждается, что он готовится продолжить военные действия, которые длятся уже 10 месяцев, чтобы добиться своих целей.

World Tribune отмечает, что сведения о готовящейся войне были переданы по Израильскому радио и телевидению и уже стали причиной роста напряженности на Западном берегу реки Иордан и секторе Газа.

Подтверждением выводов израильской разведки о нынешнем стремлении арабских стран развязать войну может служить сегодняшняя статья, опубликованная в газете Al-Hayat, чья штаб-квартира расположена в Лондоне, в которой посол Саудовской Аравии в Великобритании Гази Эль-Кусейби заявил, что "арабские страны не должны бояться войны с Израилем".

Он выразил удивление по поводу столь странного единодушия большинства арабских государств, считающих, что война с еврейским государством √ это "безрассудная авантюра", передает агентство MIGnews.com.

По словам Эль-Кусейби, египетское руководство в настоящее время серьезно рассматривает возможность локальной войны в регионе и даже пытается заручиться международной поддержкой в случае, если арабы все-таки решаться на широкомасштабные военные действия против Израиля.

По мнению Эль-Кусейби, Израиль "в состоянии вести военные действия только на одном фронте" и не выдержит, если ему придется нести большие потери.

Эль-Кусейби считает, что "слабые стороны" Израиля могут быть эффективно использованы при совместном египетско-сирийском ударе.